российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал стал одним из 15 российских регионов с самыми востребованными учреждениями профобразования

Челябинская область попала в ТОП-15 рейтинга региональных систем среднего профессионального образования.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского губернатора, определяющими параметрами в данном рейтинге стала востребованность выпускников колледжей и техникумов на рынке труда, а также привлекательность учебных заведений для самих учащихся и их семей.

Челябинская область заняла в списке российских регионов 14-е место.

По словам министра образования и науки региона Александра Кузнецова, Южный Урал занимает высокие позиции с точки зрения востребованности выпускников учреждений среднего профобразования работодателями, спрос абитуриентов на получение образования в техникуме или колледже несколько ниже. Чиновник связывает это с развитой в области системой учреждений высшего профессионального образования.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По мнению экспертов, высокое место Челябинской области в рейтинге это результат эффективного взаимодействия власти, учреждений образования и работодателей.

Так, сегодня в области действует 26 ресурсных центров и 7 инновационных образовательных площадок на базе учреждений профобразования. Их профиль определен, исходя из потребностей регионального рынка труда: машиностроение, сфера обслуживания, строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, общественное питание, торговля, дорожно-строительные работы, автотранспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство. На базе ресурсных центров создается система оценки качества образования.

«За последние три года показатель трудоустройства выпускников техникумов и колледжей увеличился на 4,4%. Особенно востребованы на предприятиях выпускники, освоившие профессии технического профиля», – уточнил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Отметим, сегодня около 130 тысяч человек в возрасте 20-29 лет учатся в южноуральских ссузах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.11.13

Южноуральские льготники отказываются от натуральных компенсаций в пользу денег. / Студентам южнуоральских колледжей и техникумов не дадут доучиться. Им уже прислали повестки военкомат. / В Челябинске задержали наркоторговца с 400 граммами героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках