российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске могут закрыть птичий рынок Торговому комплексу дали месяц на устранение нарушений

Администрации птичьего рынка Челябинска дали месяц, чтобы навести порядок. В противном случае рынок могут закрыть.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по обращению зоозащитников органы прокуратуры Тракторозаводского района совместно с представителями Россельхознадзора провели проверку на птичьем рынке Челябинска. Зоозащитники утверждали, что там, в основном, работают перекупщики животных. Они продают животных без документов, прививок, а также со всевозможными заболеваниями. Кроме того, отмечались случаи, когда животных поили алкоголем, чтобы те не замерзли. Беспородных кошек и собак продавали под видом породистых. А не успев продать животных за выходные, реализаторы выбрасывали их на улицу: в начале недели жители домов, расположенных рядом с рынком, находят коробки с котятами в подъездах или около мусорных баков. Во время рейда жалобы зоозащитников не подтвердились: почти у всех продавцов животных были сопроводительные ветеринарные документы на собак и кошек. Лишь одна женщина продававшая, по ее словам, щенка немецкой овчарки, не смогла предоставить справок. На нее составили протокол об административном правонарушении.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Выяснилось также, что место на улице, где продают животных, тоже является территорией рынка. При этом представители прокуратуры отметили, что рынок имеет признаки розничной торговли, а значит должен обеспечивать проведение ветеринарного исследования животных, которых реализуют на территории рынка. Для этого необходимо специальное помещение, а также специалист, способный определить все необходимые параметры для выдачи соответствующего ветеринарного заключения либо проверить соответствие сопроводительных ветеринарных документов. Но ни помещения, ни специалиста на рынке не оказалось.

«По результатам проверки прокуратурой на имя генерального директора ООО «Тракторозаводский комплекс» было внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о розничных рынках и о торговле. Срок – месяц», – отметила исполняющая обязанности прокурора Тракторозаводского района Анна Стрепеткова.

Если в указанные сроки предписание не будет выполнено, прокуратура обратится в суд с требованием запретить работу комплекса.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 07.11.13

В Сатке восстановили турбину старейшей российской гидроэлектростанции. / На Южном Урале в ДТП погиб месячный ребенок. / Иностранные инвестиции в южноуральскую экономику превысили 2,2 миллиарда долларов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках