российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России собрания депутатов не являются органами власти Эксперт: Они занимаются лишь дележкой пирога

Южноуральские депутаты не имеют представления о работе парламентариев. Таково мнение политологов. Органами власти народных избранников также назвать трудно: все заняты лишь собственным обогащением. И это, по мнению экспертов, общероссийская тенденция, Южный Урал ничем не отличается от остальных регионов.

Челябинский политолог, кандидат философских наук Андрей Лавров прокомментировал «Новому Региону» работу областных и муниципальных депутатов:

«Вообще, работу наших депутатов трудно назвать деятельностью. Законодательные и нормотворческие органы власти лишь штампуют то, что им диктуют сверху: законы, которые следует принимать региональным законодателям, диктует Госдума (Госдура), областные депутаты задают работу депутатам Гордумы, и народ это понимает. Мы вообще не считаем депутатов ЗСЧО за представителей власти. В чем их самостоятельность, объясните мне? Что им Мизулина продиктует, то они и проштампуют.

В Гордуме даже поинтереснее будет, чем у областников. Там они пилят земельные участки, где можно магазинчик воткнуть. Городских депутатов волнует только это. Как они их пилят, насколько эффективно, можно представить по их доходам. Однако реальных цифр ни вы, ни я никогда не узнаем.

Вообще, я не понимаю людей, которые идут работать в ЗСЧО. У меня есть знакомые (разумеется, я не назову их имен), которые работали в Гордуме, после чего перешли в Заксобрание. Вроде бы, иной статус, но эти депутаты так расстроены. В Гордуме они хотя бы были допущены к дележу, а здесь они просто никто и звать их никак. Поэтому ЗСО-шное депутатство следует воспринимать лишь как дополнительный бонус. Это, как лидер ЛДПР Андрей Ткаченко, будучи депутатом ЗСЧО, рассказывает, что ему на работе дают крутую иномарку с кожаными сидениями, полным приводом, а ему такая ни к чему. Тогда зачем же он ее берет, почему не отказывается? У него, что, своей машины нет?

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Мы считаем, что депутаты просто допущены к дележу пирога. И эта общероссийская тенденция. Также стоит отметить, что работу депутатов корректирует и исполнительная власть, традиционно являющаяся в России более сильной. Вообще, вертикаль власти уже давно выстроена. Вот есть президент, есть губернаторы, мэры. Что касается Южного Урала, то чем дальше от областного центра, тем исполнительная и законодательная власть работает хуже. У них меньше возможностей, но они больше хотят.

НР: Насколько, на Ваш взгляд, эффективна система, когда депутаты выбирают мэра из своих рядов?

Вообще, я за прямые выборы мэра и не одобряю наличие в Гордуме лишь членов партии. Самовыдвиженцы тоже должны быть.

Что касается, двух градоначальников – Сергея Давыдова и Станислава Мошарова, всем известно, что председатель Гордумы не работает, лишь открывает какие-то мероприятия. Видимо, попросту управлять не умеет. Кстати, отныне Станислав Мошаров возглавляет предвыборный штаб партии власти. И все единороссы от этого в шоке.

НР: Сейчас «горячей точкой» на Южном Урале является Златоуст, скандал вокруг Веселой горки можно назвать индикатором профессионализма местной власти?

Златоуст, в принципе, сложная территория, я там работал в период предвыборной кампании. Заниматься политикой там следует аккуратно.

Что касается скандала вокруг Веселой горки, на самом деле, власти отреагировали на недовольство горожан достаточно быстро. У нас вообще исполнительная власть в какой-то мере действует как российская армейская система, в вопросах неэффективности они также схожи.

Проблемы Златоуста – вина наглого и дурного руководителя Вячеслава Жилина, который не умеет работать аккуратно, умеет лишь работать топором. Так не делается. Это, знаете, как говорят: прежде чем подоить корову, надо ее поцеловать».

Челябинск, Динара Гулямова

Челябинск. Другие новости 14.11.13

В Челябинске водоохранную зону реки Миасс самовольно заняли под строительный рынок. / 14 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / «Мечел» подешевел на 19 миллиардов. И обвалил российский рынок акций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках