российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Проблемы радиоактивного озера Карачай можно раз и навсегда решить за полмиллиарда рублей Однако это никому не нужно

Южноуральские ученые разработали уникальный сорбент, защищающий окружающую среду от воздействия тяжелых металлов и радиации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», применение сорбента позволяет нейтрализовать скопление вредных веществ как в водоемах, так и на суше.

Схема его применения достаточно проста и стоимость изготовления будет гораздо ниже, чем у ранее разработанных сорбентов. При использовании его в водоеме гранулообразный сорбент засыпают в мешки, опускают на дно водоема, и он втягивает в себя практически все вредные тяжелые металлы. Затем сам сорбент минерализируется. Все вещества при этом остаются внутри и больше не распространяются. Эти образования покрываются оболочкой и впоследствии не подвержены воздействию огня, влаги.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Стоит отметить, что данная разработка, по мнению ученых, была бы настоящим спасением для ликвидации последствий аварии на химкомбинате «Маяк» в 1957 году. Тогда сильно пострадали река Теча, а также озеро Карачай.

«Мы обратились в ПО «Маяк». Там сказали, что озеро Карачай необходимо завалить бетонными блоками и ликвидировать. Однако проблема на этом не решилась. Подземные воды распространили радиацию. Позже мы все же провели там эксперимент, и все прошло успешно. Где только не докладывал о необходимости внедрения, но все уходит в черную дыру, нам каждый раз отвечают: у нас сейчас другие методы решения. На Тече – там, где начинается радиоактивная зона, можно было уложить все сорбентом, тем самым остановить распространение. На покупку сорбента там потребовалось бы около полумиллиарда рублей. Каждый год «Маяк» получает 2-3 миллиарда на ликвидацию последствий катастрофы. Люди бурят скважины, отслеживают распространение и говорят, что все расползается, как и следовало ожидать. А мы предлагаем за полмиллиарда решить проблему», – отметил декан кафедры физической химии НИУ «ЮУрГУ», доктор технических наук Геннадий Михайлов

Сорбенты можно использовать при создании любых полигонов, где будут скапливаться тяжелые металлы. Для этого место необходимо отсыпать глиной, уложить слой сорбента, и засыпать кварцевым песком, после чего туда можно сваливать мусор. Сорбент втянет в себя все тяжелые металлы.

Соединения тяжелых металлов скапливаются в отходах металлургических предприятий. При обработке отложений таким сорбентом образуется безопасный грунт. Однако владельцы предприятий не соглашаются на внедрение новых технологий, ссылаясь на то, что уже используют определенные методики и их это устраивает.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 14.11.13

В Челябинске любитель роз напал на цветочный павильон. / Жители Челябинска ездят на маршрутках, запрещенных к эксплуатации. С поврежденными колесами и разбитыми фарами. / В Челябинске пройдет всероссийский турнир по каратэ. С участием африканцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках