российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске хозяина кафе оштрафовали на 200 тысяч рублей за порчу дома в «городке чекистов»

В Челябинске предприниматель, испортивший дом-объект культурного наследия вентиляцией, оштрафован на крупную сумму.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Центрального районного суда, жительница южноуральской столицы пожаловалась в прокуратуру на индивидуального предпринимателя, открывшего кафе «Венская кофейня», в доме №63 на проспекте Ленина.

В ходе проверки надзорных ведомств было установлено, что в нежилом помещении данного дома, входящего в состав выявленного объекта культурного наследия «Городок чекистов», на дворовом фасаде между подъездами №2 и №3 на уровне цокольного этажа установлен наружный блок системы кондиционирования, а также организован открытый вывод вентиляционного канала из помещений кафе. Навесные конструкции наносят вред части несущей стены объекта культурного наследия. Замечания проверяющих предприниматель не устранил, поэтому прокуратура обратилась в суд.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В судебном заседании установлено, что помимо прочего установкой кондиционеров и вентиляции занималась организация, не имеющая лицензии регионального министерства культуры РФ на ремонтно-реставрационные работы и без разрешения минкульта.

Стоит отметить, что министерство культуры Челябинской области выдавало предпринимателю разрешение на проектирование системы вентиляции и кондиционирования, согласно которому было необходимо обшить воздуховод и воздухозаборника выполнить несгораемым материалом по металлическому каркасу и покрасить его в тон стен для сохранения целостного восприятия объекта. Однако предприниматель все сделал по-своему.

В суде защитники владельца кафе просили прекратить производство по административному делу из-за отсутствия состава правонарушения.

По решению Центрального районного суда предприниматель был признан виновным в нарушении требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия и назначил (ч.3 ст. 7.13 КоАП РФ) наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления в силу решения суда.

Отметим, прокурор предлагал оштрафовать бизнесмена по максимуму – на 1 миллион рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.11.13

Мэра Каслей оштрафовали за ежедневные отключения воды в жилых домах. / Южноуральский губернатор возглавил рейтинг эффективности экономического управления глав российских регионов. / Южноуральские учреждения культуры получат музыкальные инструменты до конца года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках