российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске стартовал суд по второму делу о побоище на фестивале «Торнадо»

В Челябинске началось рассмотрение нового уголовного дела о массовом избиении зрителей на рок-фестивале «Торнадо».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, данное дело в отношении группы обвиняемых, прибывших к месту побоища из Челябинска, было выделено в отдельное производство и расследовалось позже дела, рассмотренного в 2012 году.

В настоящее время на скамье подсудимых три человека: 36-летний Максим Попов обвиняется в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся применением насилия (часть 1 статьи 212 УК РФ) и в возбуждении ненависти либо вражды, с применением насилия (пункт «а» части 2 статьи 282 УК РФ); 36-летний Сергей Курбатов и 26-летний Анатолий Гилёв обвиняются в участии в массовых беспорядках (часть 1 статьи 212 УК РФ).

Дело рассматривается коллегией из трех судей областного суда.

Сегодня в начале судебного заседания был решен вопрос о замене одного из адвокатов, защищающих подсудимого Попова, отказавшегося от услуг защитника, назначенного государством, теперь его интересы представляют два адвоката по соглашению. Далее суд приступил к стадии судебного следствия, государственный обвинитель изложил существо обвинения, предъявленного подсудимым.

Рассмотрение дела продолжится 13 января, планируется допросить несколько потерпевших.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Согласно обвинению, Максим Попов, работавший директором в одном из ночных клубов Челябинска, был привлечен к организации массовых беспорядков приятелем Роберта Назаряна. Напомним, в кафе Назаряна произошел конфликт между ним, его приятелями, с одной стороны, и группой участников фестиваля, с другой, ставший впоследствии причиной массового побоища 29 августа 2010 года.

Как утверждает следствие, после драки в кафе приятель Назаряна позвонил Попову и он собрал группу мужчин, вооруженных пневматикой, битами и палками. Молодчики собралась на выезде из города и на машинах прибыли под Миасс к воротам лагеря имени Зои Космодемьянской, где проходил фестиваль.

В их числе были и Курбатов, работавший в автосервисе Копейска, и Гилёв, водитель генерального директора одного из предприятий Челябинска.

Напомним, в конце прошлого года в рамках предварительного судебного слушания еще трое обвиняемых по данному делу: Михаил Гопфауф, Дмитрий Павликов и Игорь Стригунов были освобождены от уголовного преследования в связи с амнистией.

Попов и Курбатов, скрывавшиеся от следствия, в настоящее время находятся под стражей, Гилёв, добровольно сдавшийся полиции, под подпиской о невыезде.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.01.14

Житель Миасса погиб во время испытаний нового парашюта. / В Миассе поймали продавцов контрафактной казахстанской водки. А также конфет, чая и сигарет. / Жители Карталов разбирают на части железную дорогу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках