российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд признал право на существование генетики (ФОТО) Отменив решение УФАС о непристойности рекламы с темнокожим ребенком

Арбитражный суд Челябинской области не обнаружил оскорбления семейных ценностей в рекламе стоматологии с изображением темнокожего ребенка.

Как уже сообщал «Новый Регион», в августе 2013 года южноуральское управление федеральной антимонопольной службы оштрафовало одну из стоматологических клиник Челябинска на 100 тысяч рублей за непристойную рекламу.

Напомним, на рекламном баннере было изображено, как врач передает светлокожему мужчине темнокожего новорожденного. Картинка сопровождалась подписью «Улыбайся! Даже в самых сложных ситуациях!».

Специалисты челябинского УФАС сочли, что данная реклама оскорбляет семейные ценности: на щите изображена славянская супружеская пара (мать и ее расовая принадлежность обозначены ногами), а темнокожий ребенок, по мнению антимонопольщиков, не мог родиться у светлокожих родителей, что создает впечатление о супружеской неверности.

Сотрудники ведомства даже устроили интерактивный опрос горожан. Баннер «оскорбил» 38% опрошенных, остальные восприняли его с юмором. Тем не менее, Челябинский УФАС вынес постановление о признании данной рекламы непристойной. Стоматологическая клиника оспорила его в Арбитражном суде Челябинской области.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

30 декабря 2013 года суд признал решение антимонопольного органа незаконным и отменил постановление о привлечении клиники к административной ответственности.

Умозаключение антимонопольщиков о том, что общепринятой нормой является рождение ребенка одного цвета кожи с родителями, а появление малыша иного цвета указывает на супружескую неверность жены, суд посчитал субъективным и не доказанным. Доказательства проведения опроса населения и получение поддержки по данному мнению суду представлены не были.

Более того, по мнению суда, «отношение к появлению детей иного цвета как нарушение общепринятой нормы может быть оскорбительным для данной расы и порождать воспитание у российских граждан нетерпимости к лицам иного пола, расы и национальности».

Учитывая возрастающее смешение рас на территории России, УФАС по Челябинской области суд посоветовал аккуратнее относиться к выводам о стереотипе супружеской неверности, так как такой подход может быть оскорбительным для определенной категории лиц.

Хотя суд и допускает, что изображение на спорной рекламе может быть истолковано неоднозначно, но в данном случае непристойного и оскорбительного поведения, нарушающего общепринятые нормы морали, не усматривается.

«В силу сложившегося в российском обществе скептического отношения к смешению рас, определенная категория граждан (обыватели) продолжают воспринимать отклонения даже на генном уровне иронически. Вместе с тем, такой подход не должен позволять государственным органам поддерживать его на уровне оценки рекламы и тем более путем привлечения к ответственности», – говорится в решении Арбитражного суда Челябинской области.

Ссылка по теме:

Челябинское УФАС вступило в борьбу за семейные ценности

И сочло оскорбительной рекламу с темнокожим ребенком (ФОТО) >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.01.14

Южноуралец напал на таксиста, вооружившись ножом для бумаги. / В челябинском детсаду пытались скрыть серьезную травму воспитанницы. Рваную рану бедра посчитали царапиной. / В Аргаяшском районе сгорели 4 человека. Возможно, это не все жертвы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках