российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Очень странно это слышать от того, кто спрыгнул с крыши…» – психи-фениксы как эквивалент русской души Авторская колонка Игоря Юрова

В России завершилась премьера третьего сезона британского сериала «Шерлок». Правда, пока только на европейской территории. Все остальные (и это первый российский прикол) 18 января официально увидят только 2-ую серию, а когда большая часть России законным путем получит заключительный шедевр, не понятно.

Впрочем, премьера на российском телевидении не зря шла секунда в секунду с британской (чем и объясняется ночной показ весьма популярного фильма) – все желающие уже через несколько часов скачивали только что вышедшую серию из Интернета и смотрели в удобное для себя время и без рекламы. Так что не подсуетись Первый канал и не договорись с BBC об одновременной премьере в Британии и России, страна спокойно обошлась бы и без телепоказа, благо переводчиков-любителей у нас хоть отбавляй.

Что показал третий сезон? Что Россия полюбила смышленого социопата, как бы далек он ни был от оригинала, а вместе с ним и всех сумасшедших, коими сериал набит до отказа: от маловыразительного Лестрейда с легкими признаками даунизма до «самого влиятельного в Британской империи» Майкрофта Холмса с тщательно скрываемыми симптомами маниакально-депрессивного психоза. Что уж говорить об откровенном психе Мориарти, претендующем в наше стране чуть ли на национального героя. По крайней мере, если судить по Интернету, поклонников у него в России сегодня гораздо больше, чем у любого другого, метящего на эту роль. Но об этом чуть позже.

Почему России так приглянулся британский сериал? Русские, несмотря на все клише и стереотипы, всегда отличались логикой мышления. Не спешите со мной спорить, а тщательно проанализируйте любой аргумент, который вы бы хотели привести в противовес моему заявлению… И поймете, что в нашей стране все логично, и любой, даже самый абсурдный закон, самое сумасшедшее заявление или самый бредовый поступок, легко объяснимы, если вы владеете достаточной информацией. Просто в России причинно-следственные связи традиционно длиннее, чем на рационально мыслящем западе. Поэтому там так живуча система Станиславского, потому что это вполне рационально: если ружье висит – значит должно выстрелить, а иначе зачем его вешать? Для русского же висящее на стене ружье может означать все, что угодно – вплоть до комплекса вины у хозяина стены. А еще русские мало обращают внимания на ограничения (вспомните хотя бы, что творится у нас на дорогах, да и с любыми законами) и часто решают проблемы по принципу «наплевать, как-нибудь само рассосется». Даже те, кто твердо знает, что не рассосется и привык все просчитывать заранее, периодически пытаются махнуть на все рукой и довериться провидению – ну, такая вот особенность национального характера.

После премьеры 3 сезона «Шерлока» Интернет просто завалило высказываниями, что все авторы отечественных сериалов должны теперь убиться об стену. Потому что никто из них – и поставивших на поток бесконечные нудные мелодрамы, туповатые молодежные комедии, а также чернушные истории из жизни защитников родины вообще и закона в частности, и снимающих очередную нестандартную версию мирового литературного шедевра – так и не смог сделать по настоящему русский сериал, а у BBC это получилось. Хотя, вряд ли ставилась именно такая задача, но и это есть милый русский талант – начинать одно, а на выходе получать нечто совсем не запланированное. В английском «Холмсе» все по-русски: и нетрепетное (даже варварское) отношение к национальным героям, и отсутствие, на первый взгляд, логики (но потом большинство нелогичных сцен обязательно разъясняется, пусть и вызывая новую массу вопросов), и игнорирование неудобных ограничений, идиотская предсказуемость сюжетных поворотов (например, в 3 серии всем было сразу понятно, что в кресле в «доме-призраке» сидит не Холмс, а кто там на самом деле рациональный мозг никогда бы не смог предположить, правы оказались лишь те, кто выдвигал самые идиотские версии «чисто так – поржать»), и легкость разрешения проблем – ну, не смогли сценаристы «вывернуться» из «самоубийства Холмса», так и не стали заморачиваться – просто изложили самые приглянувшиеся им версии поклонников сериала и предоставили зрителю самому додумать, как это было. И эта веселая находчивость тоже очень импонирует русскому зрителю – не зря именно у нас родился КВН, который так и не удалось перенести на другую национальную почву.

А уж изыск сценаристов в финале сезона и вовсе заслуживает отдельной овации: зачем заставлять зрителя томиться в неведении еще 2 года? Так он, не дай бог, интерес потеряет и про сериал забудет. Зачем мучиться с очередной историей чудесного возвращения Холмса, когда можно вернуть другого героя, в отношении которого «проканает» даже самая бредовая и невозможная загогулина.

И этот сценарный кульбит в России оценили: самый популярный хэштег русского твиттера 13 января #МориартиЖив. И хлынул поток стихов, анекдотов, фотожаб. Да только за толчок к развитию народного творчества BBC можно присудить премию «Меняющие мир».

Оригинал фото здесь

Страна обрадовалась возвращению своего героя. Потому что для русских обаятельный, веселый и находчивый злодей всегда был милее правильного, симпатичного, но очень скучного борца за справедливость. А в «Шерлоке» таких злодеев даже два (согласитесь, трудно отнести к положительным героям эгоцентричного свинью Шерлока, использующего всех вокруг исключительно в личных целях). И когда они вместе получается очень задорно. Не думаю, что создатели сериала, пообещав 4 и даже 5 сезон (парочка убийц-самоубийц, способных воскресать как фениксы, вполне способна удержать зрителя и больше 6 серий), рассчитывают исключительно на российского зрителя, но то, что в России безудержный полет их фантазии будет востребован, очевидно. Ведь Холмс и Мориарти, созданные ВВС, – это две ипостаси русской души, такой нежной и безжалостной, уставшей от собственных комплексов и очарованной собственным эго, рассудочной и безбашенной, ко всем прислушивающейся и слышащей только себя, пугающей и завораживающей… В общем, такой внезапной и противоречивой, но всегда веселой, находчивой и обязательно возрождающейся даже из микроскопической частички пепла.

Мне могут возразить – такие качества присущи не только русским. Да пожалуйста: мы, русские, нежадные и всегда своей душой готовы поделиться.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 14.01.14

Центробанк выпустит монеты в честь 80-летия Челябинской области. / Число жертв пожара в Аргаяшском районе выросло до 5 человек. / Житель Озерска проломил гаражную стену, чтобы угнать велосипед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках