российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывший ректор Магнитогорского госуниверситета предстанет перед судом

Уголовное дело в отношении экс-ректора Магнитогорского государственного университета Владимира Семенова направили в суд.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе региональной прокуратуры, утверждено обвинительное заключение по данному делу. Бывший руководитель вуза обвиняется в четырех эпизодах присвоения средств с использованием служебного положения (часть 3 статьи 160 УК РФ)

По версии следствия, в 2008-2009 годах ректор систематически похищал часть средств, полученных им в кассе университета на командировочные расходы. При этом он не предоставлял никаких «оправдательных» документов, в авансовых отчетах отражал похищенные средства как «представительские расходы». В результате 25 подобных командировок было похищено более 250 тысяч рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Кроме того, в феврале 2009 года Семенов организовал фуршет в честь защиты докторской диссертации, оплатив его за счет средств МаГУ. Банкет обошелся вузу в 21 тысячу рублей.

В марте 2011 года ректор похитил у учебного заведения 810 тысяч рублей. Деньги были получены из кассы, чтобы скрыть хищение Семенов составил ведомость выдачи премий, в которой расписались деканы факультетов, при этом не получив денег.

Помимо этого, в 2012 году руководитель вуза перечислил со счета МаГУ 300 тысяч рублей на счет ООО «Правогарант», якобы, за оказание данной организацией юридических услуг, которые по факту предоставлены не были. Учредителем и директором «Правогаранта» является жена Семенова.

Общая сумма ущерба, причиненного бывшим ректором университету, составила около 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Правобережный районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.

Челябинск – Магнитогорск, Юлия Малецкая

Челябинск – Магнитогорск. Другие новости 29.01.14

Житель южноуральского поселка Роза едва не замерз в канализационном колодце с водой. / 29 января ожидаются следующие события – Челябинск. / 29 января в школах Челябинска отменены занятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках