российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области растет число онкобольных Набирают «оборот» рак груди у женщины и простаты – у мужчин

На Южном Урале растет число онкологических больных. Ежегодно показатели заболеваемости увеличиваются на 2% – 2,5 %.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за последние 20 лет уровень заболеваемости вырос с 200 до 400 человек на 10 тысяч населения. При этом ежегодно от рака умирает столько же южноуральцев, что в 1993 году. Связано это с тем, что в последние годы стали чаще выявляться онкозаболевания на ранних стадиях – на 1-й и 2-й, когда лечение более эффективно. При этом число больных на 4-й стадии остается прежним.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Если 20 лет назад на учете в челябинской поликлинике с онкозаболеваниями состояло 30 тысяч человек, то сейчас их 100 тысяч. Большинство из них – 60% – это «долгожители», т. е. пациенты, которые живут более 5 лет с момента обнаружения заболевания», – отметил главный онколог Челябинской области Андрей Важенин.

Стоит отметить, что самым распространенным заболеванием остается рак кожи. Тревожную тенденцию роста среди мужчин набирает рак простаты, легкого и желудка, а у женщин – рак молочной железы, гинекологический рак.

Как отмечают южноуральские врачи-онкологи, рак не молодеет. Он по-прежнему выявляется в большинстве случаев у людей зрелого возраста – от 40 лет и старше.

Как отмечает главный онколог Челябинской области Андрей Важенин, чтобы распознать рак на ранней стадии необходимо проходить ежегодный медицинский осмотр. Однако одной из самых острых проблем остается проблема дефицита врачей-онкологов на местах. Нередко больным из отдаленных территорий приходится приезжать за помощью в Челябинск.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 29.01.14

Олимпийские метаморфозы: лисенок Тимоша превращается в медведя. Роль официального талисмана сборной России по хоккею будет исполнять южноуралец. / В поселке Агаповка откроют новый детский сад. / В Южно-Уральском госуниверситете появится центр поддержки для преподавателей и студентов ликвидируемых вузов. Помогут психологически и юридически. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках