российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Онкобольные южноуральцы остаются без жизненно важных лекарств из-за бюрократических проволочек

На Южном Урале онкобольные остаются без жизненно важных лекарств из-за бюрократических проволочек. Только в январе текущего года 5 человек заявили об отказе минздрава в медикаментах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к концу 2013 года 15 онкобольных южноуральцев обратились в общественную организацию «Движение против рака» с заявлением, что они не могут получить необходимые препараты, оплачиваемые из федерального бюджета. В январе текущего года поступило еще 5 заявлений. Стоимость лекарств в некоторых случаях составляет 1,5 – 2 тысячи рублей, а в других – 150-200 тысяч. В министерстве здравоохранения Челябинской области отказ всем объяснили одинаково – в связи с отсутствием финансирования.

Однако представители общественной организации связывают это с рядом бюрократических сложностей. Препараты назначаются пациенту врачом, после чего из онкодиспансера отправляется заявка в областной минздрав, который в свою очередь информирует федеральный минздрав.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«На эти полномочия регионам выделяются субвенции из федерального бюджета. Но в областном минздраве не всегда своевременно заполняют заявки, также не всегда успевают оформить необходимым образом препараты. В итоге некоторые больные остаются без жизненно-важных лекарств. В январе экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич взял ситуацию на контроль. С одной из пациенток состоялась встреча. Ей пообещали, что она будет обеспечена необходимым количеством препаратов. Часть пациентов действительно была обеспечена лекарствами, часть по-прежнему ждут», – отметила председатель совета челябинского отделения «Движение против рака» Неля Гредина.

По словам главного онколога Челябинской области помимо заявленных случаев, встречаются ситуации, когда пациенты напрасно заявляют в надзорные органы о том, что их не обеспечивают препаратами.

«Название лекарства может различаться, но препарат, по сути, остается тем же. Когда начинаются разбирательства, то оказывается, что это один и тот же препарат, произведенный в разных странах, например, разными компаниями. Поэтому мы всегда советуем пациентам меньше слушать советы родных и знакомых или сидеть в Интернете. Многочисленные рекламные компании вводят больного в заблуждение», – заявил главный онколог Челябинской области Андрей Важенин.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 29.01.14

Холодно у вас – я лучше в прорубь!. Южноуральцы в тридцатиградусный мороз купаются в озере (ВИДЕО). / Бывший руководитель снежинских коммунистов: Первый секретарь обкома боится оказаться «за бортом». / В Челябинске подорожали услуги такси. Таким образом таксистов зазывают на работу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках