российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В законе о выборах губернатора Челябинской области нашли слабое место Власти сельских и городских поселений боятся, что их исключат из процесса выдвижения кандидатов

Главы и депутаты сельских и городских поселений Челябинской области опасаются, что власти районов и городских округов вытеснят их из процесса выдвижения кандидатов на пост губернатора.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений, анализируя новые принципы избрания глав региона и пытаясь объяснить местным чиновникам принципы работы муниципального фильтра, специалисты обнаружили слабое место.

Суть «ошибки» заключается в следующем. Согласно федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», кандидата, решившего поучаствовать в выборах главы региона, должны поддержать от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) глав этих образований. При этом в общем числе, поддержавших кандидата, должно быть от 5% до 10% депутатов и глав муниципальных районов и городских округов, точное число устанавливается законом субъекта Федерации. Однако в законе «О выборах губернатора Челябинской области» указано, что число таких подписей должно составлять не менее 7%.

По мнению руководителя Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Юрия Гурмана, отсутствие верхнего предела числа подписей районных глав и депутатов, позволяет обойтись вообще без участия поселений.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, в Челябинской области существует 43 муниципальных района и городских округов и 314 муниципальных образований, большая часть из которых сельские и городские поселения.

«Смысл введения «муниципального фильтра» состоит в том, чтобы обеспечить более полный учет интересов местного самоуправления на региональном уровне. Ведущая роль в поддержке кандидатур на должность губернатора при этом, очевидно, должна принадлежать самому многочисленному и самому приближенному к гражданам уровню местного самоуправлении – главам и депутатам поселений», – отмечают в Ассоциации.

Ассоциация обратилась в Законодательное собрание области, Областную избирательную комиссию, а также к уполномоченному по правам человека в регионе с просьбой привести закон о выборах губернатора Челябинской области» в соответствие федеральному законодательству. По словам Гурмана, авторы закона готовы внести поправки и уже работают в этом направлении.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.02.14

В Челябинске началась бойня за кресло ректора ЧелГУ. Противники семейства Шатиных написали президенту Путину. / Кто за что ответит. Утверждена новая схема исполнительной власти Челябинской области. / В Челябинске электричка насмерть сбила мужчину. Он переходил через пути в наушниках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках