российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-мэру Озерска отказали в надбавке к пенсии Расточитель городской казны потребовал 40% от чиновничьего оклада

Челябинский областной суд отказал бывшему мэру Озерска в прибавке к трудовой пенсии. Решение Озерского городского суда оставлено без изменения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», экс-глава Озерска Сергей Чернышев обратился к городскому собранию депутатов с просьбой обеспечить его надбавкой к пенсии в размере 40% от его оклада главы администрации. Надбавку Чернышев надеялся получить с момент своего увольнения – с 20 марта 2010 года.

В результате народные избранники отказали отбывающему наказание мэру, и так получающему повышенную пенсию работника ядерного оружейного комплекса.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как уже сообщал «Новый Регион», 17 июня 2013 года городской суд Озерска признал Сергея Чернышева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

Установлено, что в 2005 году руководитель Южно-Уральского спиртоводочного завода обратился в мэрию Озерска с вопросом о выделении муниципального кредита на сумму 126 миллионов 400 тысяч рублей. Данное обращение Чернышев, будучи мэром, вынес на рассмотрение местного собрания депутатов. По решению парламентариев, был установлен предельный размер бюджетного кредита в размере 100 миллионов 900 тысяч рублей.

Перед выдачей средств выяснилось, что предприятие не сможет погасить кредит, поскольку имел долги по налогам и сборам около 72,5 миллионов рублей.

Несмотря на финансовую несостоятельность завода, мэр в нарушение бюджетного кодекса РФ подписал с директором предприятия договор на получение госкредита со сроком погашения в 2010 году. Из бюджета Озерска на банковский счет завода были перечислены более 96,5 миллионов рублей, которыми руководство предприятия распорядилось по своему усмотрению. В 2010 году срок возврата бюджетных кредитов истек, однако деньги в муниципальный бюджет так и не вернулись.

По решению Озерского городского суда чиновник был приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе в течение 3 лет. Спустя месяц областной суд вынес решение о сокращении срока отбывания Чернышева до 4 лет 10 месяцев ввиду резкого ухудшения здоровья заключенного.

Челябинск – Озерск, Юлия Димова

Челябинск – Озерск. Другие новости 24.02.14

Не политик, не артист? Займись семьей!. Астрологи назвали самые успешные сферы деятельности в 2014 году. / Челябинские аптеки продолжают «помогать» наркоманам (ВИДЕО). / Челябинец предстанет перед судом за попытку продать более 10 килограммов наркотиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках