российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Назад в СССР: фестиваль в Челябинске собрал труппы из бывшего Советского Союза

В Челябинске стартовал II международный фестиваль «CHELовек театра».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в этом году форум значительно расширил свою географию, включив несколько республик бывшего СССР. В Челябинск приехали не только труппы из России и близкого нам географически и «идеологически» Казахстана, но и из Молдовы, Литвы и Грузии.

Гости с Кавказа вместе с хозяевами открыли фестиваль, показав премьерный спектакль «Мария Каллас. Мастер класс». Первый показ состоялся летом прошлого года в тбилисском Театре-фабрике-Стуруа, созданном из коллектива Театра Руставели в здании бывшего шелкоткацкого завода. Это история о жизни известной оперной певицы уже после сцены. Перед зрителями появилась сама Каллас и её ученики. Образ актрисы – в чёрном с яркими губами и выразительным профилем на фоне минимализма сцены – символичен: одинокая глыба. Она отдала театру всё и требовала этого от учеников. Большое искусство и одиночество переплелись в одно целое, а замученные ученики оказались последней соломинкой певицы, пытающейся отдать несметные богатства в смыкающимся круге одинокой повседневности.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В драматическом спектакле звучали фрагменты арий из опер Беллини, Верди, Пуччини. Один из актёров – профессиональный певец, артист тбилисского оперного театра – исполнил их вживую. Отметим, что в Челябинске отказались от перевода спектакля, поэтому он прошёл на грузинском языке.

Всего в рамках фестиваля челябинцам покажут 14 спектаклей. Это будет как отечественная, так и зарубежная классика, а также современная драматургия. Как отмечает член жюри, критик Нина Мазур, на первый взгляд в репертуаре нет ничего общего, но, тем не менее, здесь есть объединяющая вещь – все пьесы очень гуманнистичны. По словам художественного руководителя фестиваля Евгения Гельфонда, спектакли отбирались по принципу «показать образцы актерского мастерства». Напомним, что челябинский фестиваль ориентирован на актёра – главного проводника режиссёрской идеи. Кстати, в этом году на форум прислали около 60 заявок, что для молодого фестиваля – уникально, т.к. обычно «на такую раскрутку требуются годы».

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 24.02.14

Два южноуральских вуза вошли в двадцатку лучших в России по трудоустройству выпускников. / Челябинцы сэкономили 77 миллионов рублей за счет начислений по общедомовым приборам учета. / Челябинца оштрафовали на 100 тысяч за угон собственной машины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках