российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Министр образования Челябинской области назвал смену учебников – лоббированием интересов издательств На это вновь будут затрачиваться средства

Министр образования Челябинской области выразил недовольство по поводу новой смены учебников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские школьники в ближайшие несколько лет в опять перейдут на новые учебники. Минобразования России обнародовал проект очередного перечня учебной литературы. В нем не оказалось ряда пособий, по которым ранее занимались начальные классы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как отмечают в министерстве образования Челябинской области, в части обеспеченности необходимыми бесплатными учебниками обучающихся по федеральному государственному образовательному стандарту по-прежнему существуют проблемы, а сейчас они могут усугубиться.

«К сожалению, из нового перечня исключены достаточно популярные позиции учебников. Это, например, пособия развивающего обучения для начальных классов. Сейчас, когда этот перечень утвердят, 12% учеников начальных классов вынуждены будут поменять учебную литературу на другую. Очень серьезная идет по этому вопросу полемика между региональными структурами, издательствами, федеральным министерством. Мы открыто говорим, что это лоббирование интересов некоторых издательств. Это абсолютно неправильная позиция. Из списка вылетела изрядная доля учебников, которые мы закупали и на федеральные, и на областные деньги», – отметил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 20.03.14

Южноуральский депутат назвал юристов, экономистов и менеджеров отбросами общества. И предложил системно уничтожить половину вузов. / В Челябинской области горит птицефабрика. / На Южном Урале целый поселок остался без электричества из-за непогоды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках