российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских роддомах ежегодно оставляют около 200 младенцев Врачи сами уговаривают родителей отказываться от детей

Челябинск, Май 30 (Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинской области родители стали чаще отказываться от детей, появившихся на свет с тяжелыми заболеваниями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2013 году на Южном Урале было зафиксировано 182 случая отказа от новорожденных детей. По данным специалистов, последние несколько лет ситуация стабильно неблагополучная: в один год число отказов может немного увеличиться, в другой уменьшиться.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Между тем, по словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, все чаще родители стали отказываться от новорожденных с тяжелыми заболеваниями, в частности от детей с синдромом Дауна.

«В роддомах, когда такой ребенок только появился на свет, медицинские сотрудники – те, кто должен по долгу службы мотивировать мать на успешное воспитание малыша, начинают говорить: «А зачем вам это надо, откажитесь, ничего хорошего из него не выйдет». Такие вредные советы звучат из уст специалиста. Это слышит мама, которая и так в стрессовом состоянии пребывает. Доходит до того, что женщинам не приносят детей на кормление, мотивируя это тем, чтобы они не привыкали», – сообщила детский омбудсмен.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам Павловой, подобное поведение медиков связано с отсутствием налаженной работы и программы по профилактике отказа от новорожденных.

«Мы несколько раз выходили на министра здравоохранения области для того, чтобы инициировать работу по профилактике. Пока идет только процесс переговоров. Министерство здравоохранения не видит в этом серьезной проблемы, которую нужно решать», – отметила уполномоченный по правам ребенка в области.

Челябинск. Другие новости 30.05.14

Челябинские водители давят велосипедистов и мотоциклистов. За один день пострадали трое. / Южноуральцы выйдут на митинг «за честную власть». / Сосна, ирга или пижма?. На Южном Урале выберут дерево-символ региона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках