российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские инвалиды-колясочники не могут отдохнуть на море из-за проблем с транспортом

Инвалиды Челябинской области не имеют возможности отправиться в путешествие. Общественный транспорт и туристические маршруты для них не предназначены.

Как предает корреспондент «Нового Региона», в преддверии летнего сезона южноуральские инвалиды рассказали о проблемах и напастях, подстерегающих их при любой попытке выехать из города.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Челябинский аэропорт не оборудован специальным лифтом, нет подъемников для посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями. К примеру, чтобы нашей баскетбольной команде вылететь на соревнования в другой город, необходимо нанимать носильщиков. Представляете, всех десятерых спортсменов приходится носить на руках», – сообщает представитель Челябинской общественной волонтерской организации «Доброволец» Дмитрий Степанов. Отметим, именно авиаперелеты пользуются особой популярностью среди инвалидов, нуждающихся в максимально комфортных условиях.

С целью отыскать наиболее приемлемые варианты путешествий, южноуральские инвалиды обращаются в туристические агентства. По словам представителя компании «Спутник», в основном, приходится работать со слабослышащими и слабовидящими клиентами. «Естественно, есть проблемы с мобильностью данных групп, с посещением социально-культурных объектов. На данный момент туристических автобусов, оборудованных для колясочников, в регионе нет. Если говорить о маршрутах отдыха, то в России люди с ограниченными возможностями могут комфортно себя почувствовать в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, – рассказывают специалисты. В Челябинске комнаты для инвалидов предусмотрены лишь в двух недавно построенных и самых дорогих гостиничных комплексах – Holiday Inn и Radisson Blu.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Что касается железнодорожных пассажирских перевозок, то специальные вагоны для инвалидов имеются лишь в 8 поездах, из них в южном направлении следует всего один поезд до Кисловодска. В межсезонье, когда на курортах страны проводятся специальные оздоровительные программы, железнодорожный транспорт становится и вовсе недоступен для из-за резкого скачка цен на проезд.

По словам начальника отдела обслуживания пассажиров Южно-уральского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», в крупных вокзалах Челябинской области работает специальная служба помощи жителям с ограниченными возможностями. Для этого необходимо позвонить в Центр содействия мобильности инвалидам по единому федеральному номеру – 8 800 510 1111.

Как правило, это делается за 12 часов до приезда на вокзал. «А за 45 дней до отъезда во время покупки билета колясочники могут оставить заявку на включение в поезд специального вагона, – заверяют специалисты ЮУЖД. – Также мы оказываем услуги по предоставлению бесплатной парковки автомобилей инвалидов на время отъезда. Так, на челябинской привокзальной площади имеется три таких места».

Однако на практике оказывается все иначе. Специально оборудованный для инвалидов вагон имеется только в купе и стоит намного дороже, чем плацкарт, а инвалидными креслами для беспрепятственного передвижения по вагонам обеспечены лишь 14 поездов, при чем ни один из них не курсирует по Челябинской области.

В результате южноуральцы по старинке заказывают боковые места в плацкартном вагоне и снимают колеса на инвалидных креслах, чтобы добраться до туалета.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 30.05.14

В Южноуральске мотоциклист сбил шестилетнего ребенка во дворе. Пострадавший доставлен в Челябинск. / «Я бы в слесари пошел, пусть меня научат», – чем на самом деле надо заниматься свердловским депутатам (ВИДЕО). / Южноуральцы вспоминают о детях, когда лишаются имущества и права пересекать российскую границу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках