российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинца с ДЦП не пустили в караоке-бар Охранники решили, что парень под кайфом

Челябинск, Май 30 (Новый Регион, Юлия Димова) – В развлекательных учреждениях Челябинской области продолжают ущемлять права инвалидов. На этот раз скандальная история произошла в южноуральской столице.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 29-летний житель Челябинска с диагнозом ДЦП около месяца назад попытался зайти в недавно открывшийся караоке-бар «Фанера», расположенный на перекрестке улиц Энтузиастов и Сони Кривой, однако дорогу парню преградили охранники.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам родственников, сотрудники заведения решили, что молодой человек пришел в караоке-бар под кайфом. «Сын с трудом разговаривает, также у него паралич мелкой моторики рук», – рассказывает мать парня. Пройти в бар не помогли даже объяснения родного брата, находившегося в этот момент вместе с инвалидом. Охранники остались с убеждением, что челябинец представляет опасность для окружающих.

«Пару лет назад в Челябинске с другим инвалидом с ДЦП произошла подобная история. Стражи порядка задержали парня на улице, решив, что он наркоман. В результате избили его и доставили в участок. Когда ситуация прояснилась, было уже поздно. Инвалиду отбили почки. Видимо, у нас в городе полицейские не знают о такой болезни, как церебральный паралич», – возмущается родительница.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Ущемление прав инвалидов – далеко не первый случай в Челябинской области.

Как уже сообщал «Новый Регион», в октябре 2013 года жительницу Миасса, инвалида-колясочника 1 группы, не пустили в кафе-клуб «Викинг» на день рождения подруги. Охранники заведения сообщили, что в зале много людей и на инвалидном кресле туда не пробраться. Подруги пообещали охранникам убрать коляску и пересадить девушку на стул. Однако все заверения оказались напрасны. После обращения униженной жительницы в суд, владелец кафе выплатил пострадавшей 10 тысяч рублей за причиненные моральные страдания.

Что касается скандала в челябинском баре, то пострадавший парень не собирается обращаться в суд. По словам матери, сыну неприятно вспоминать о произошедшем.

Ссылки по теме:

Вот так забота!

В Миассе инвалида не пустили в бар «для его же блага» >>>

В Миассе женщину в инвалидной коляске не пустили в ночной клуб

«В клубе «Викинг» инвалидов не считают за людей!» >>>

Челябинск. Другие новости 30.05.14

Общее собрания акционеров ММК утвердило отчет о деятельности в 2013 году. / Южноуральские инвалиды-колясочники не могут отдохнуть на море из-за проблем с транспортом. / В Южноуральске мотоциклист сбил шестилетнего ребенка во дворе. Пострадавший доставлен в Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках