российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Сосновском районе семьи с детьми 5 лет безуспешно пытаются приватизировать жилье Администрация общежития грозит выселить из дома и отключить отопление за «собственнические настроения»

Челябинск, Июнь 02 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области из-за волокиты чиновников семьи с детьми рискуют на весь год остаться без отопления.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жильцы дома №58 «а» по улице Ленина в селе Долгодеревенское проживают в общежитии на основании договоров социального найма с областным унитарным предприятием «Сосновское ПРСД». Собственником здания является региональное министерство промышленности и природных ресурсов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

На основании постановления Верховного суда от 2004 года жильцы казенного учреждения имеют право оформить в собственность комнаты наравне с гражданами, заключившими договоры социального найма.

Однако на практике реализовать свое право на приватизацию оказалось проблематично.

«Проблема заключается в том, что руководство общежития препятствует гражданам в приватизации занимаемых жилых помещений, сообщая о том, что для передачи здания в муниципальную собственность необходимо выселить всех жильцов», – сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Есть и другая проблема. Всего в общежитии площадью 800 квадратных метров проживают 48 человек, занимающих 12 комнат. Несмотря на отсутствие задолженности по коммунальным платежам жильцов общежития в скором времени могут навсегда отключить от тепла в целях экономии энергоресурсов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По мнению специалистов, в течение пяти последних лет граждане не могут реализовать свое законное право, при этом здание общежития является собственностью Челябинской области. «2-3 нормативных документа было бы достаточно, чтобы решить проблемы граждан(…) Путем передачи здания в муниципальную собственность, а не путем волокиты и создания искусственных препятствий», – отмечает южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов.

Челябинск. Другие новости 02.06.14

Три карабашских рабовладельца, эксплуатировавшие бездомных, отделались условными сроками. / Жительница Кыштыма «повесила» на мужа-инвалида долг в 300 тысяч рублей. «Подарив» любовнику его паспорт. / Полиция Чебаркуля: Памятник павшим героям поджег ветер. Кто осквернил мемориал надписями, до сих пор не установлено. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках