российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске более 650 детей с синдромом аутизма и Дауна рискуют остаться без лечения Из-за финансовых неурядиц центра помощи «Звездный дождь»

Челябинский центр помощи детям с ментальными нарушениями «Звездный дождь» оказался на грани закрытия из-за финансовых трудностей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» сотрудники Центра, на сегодняшний день в учреждении зарегистрировано 654 семьи, воспитывающие особых детей. Занятия для детишек с синдромом Дауна и аутизма проводятся бесплатно. Ежемесячно в центре получают поддержку и помощь 130-150 несовершеннолетних инвалидов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Однако ввиду значительного сокращения объемов пожертвований и уменьшения госфинансирования южноуральские дети с ментальными нарушениями могут остаться без жизненно важной психолого-педагогической поддержки семей.

«Уже два месяца мы не можем заплатить зарплату педагогам в полном объеме, только на 50%. Дети, у которых наметилось стабильное улучшение в состоянии (в развитии речи и коммуникации, в становлении психических процессов и социализации), рискуют остаться без профессиональной поддержки и помощи», – объясняет директор Центра Елена Жернова.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Финансовые трудности центр помощи «Звездный дождь» испытывает с начала текущего года. Так, объем денег, полученных от государства, с 2012 года снизился с 60% в общем потоке поступлений до 1%. При этом количество детей-инвалидов, нуждающихся в помощи Центра, за это же время возросло более чем в 5 раз.

Сборы пожертвований от коммерческих структур за последние два года также значительно снизились из-за нестабильной экономической ситуации.

На текущий момент для работы центра ежемесячно необходимо 360 тысяч рублей на зарплату педагогам и 17 тысяч рублей на оплату коммунальных услуг.

Оборудование и материалы для работы Центра приобретены в полном объеме и на данный момент в пополнении не нуждаются.

Всем, кто готов оказать материальную помощь центру «Золотой дождь» и тем самым дать шанс особым детям на полноценное развитие, просят сообщать по телефону 8 (351) 750-24-34, 8 950 732 09 72 (Елена Викторовна).

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 10.06.14

На Южном Урале из-за тополиного пуха едва не остался без электричества целый поселок. / На Южном Урале за 4 месяца родилось более 16 тысяч детей. / Серийный домушник из Челябинска обворовал омичей на 1 миллион рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках