российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ситуация с донорством крови на Южном Урале непредсказуема и нестабильна Постоянных доноров мало, случайные – ненадежны

Челябинск, Июнь 10 (Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинской области постоянно меняется численность доноров крови. У медиков нет уверенности в будущем.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день на Южном Урале полностью удовлетворена потребность в донорской крови. Дефицит, существовавший 2 года назад, восполнен. Однако, по словам медиков, уверенности в том, что стабильная ситуация будет сохраняться и в последующие годы, нет.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Вместо 50 тысяч доноров в 2009-м году, в 2010-м стало 25 тысяч. В прошлом году их число увеличилось до 29 тысяч. И сейчас наблюдается тенденция роста числа южноуральцев, желающих поделиться кровью. За 5 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число доноров увеличилось на 20%. Но мы все равно далеки от стабильно гарантированного объема крови. Необходимо, чтобы донор ходил сдавать ее регулярно, не раз в год, а несколько. Мы формируем базу активных регулярных доноров, следящих за своим здоровьем, и обладающих безопасной кровью. Нужно, чтобы мы были уверены в будущем. Что при необходимости выдачи одномоментно большого количества крови, был определенный запас донорских кадров», – отметила главный трансфузиолог министерства здравоохранения Челябинской

области Галина Рудакова.

По наблюдениям специалистов непредсказуемость ситуации еще и в том, что в разные периоды востребованы различные группы крови. Так, на сегодняшний день востребованы 1, 3, 4 отрицательные группы. А две недели назад спросом пользовалась 2 положительная. Между тем встречаются и редкие фенотипы. В клинической практике используется 32 разновидности крови, а не 4, как многие привыкли считать.

Как заявляют специалисты, стать донором очень сложно. Требования допускаются даже к режиму дня. Если человек накануне процедуры не спал либо употреблял жирную, острую или соленую пищу, то кровь у него принимать не будут. Недавние путешествия за границу, перенесенные операции, сделанные ранее, чем за полгода, пирсинги и татуировки тоже могут стать причиной отказа. Поэтому до 50% потенциальных доноров отсеивается уже на этапе заполнения анкеты или беседы с врачом.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

«Донором может стать человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее 1 года. Также он не должен иметь инфекционных заболеваний либо быть их потенциальным переносчиком, то есть контактировать с зараженными людьми. К состоянию здоровья донора и даже его режиму дня предъявляются очень большие требования. Нарушение режима труда и отдыха извращает физиологическую реакцию организма на кровопускание. Для уставшего человека процедура может вызвать потемнение в глазах и даже обморок», – подчеркнула Галина Рудакова.

Еще часть крови отсеивается на этапе лабораторных исследований. Так, количество потенциальных доноров, инфицированных различными вирусами, и не знавших об этом, колеблется от 300 до 500 человек ежегодно, из более чем 70 тысяч человек, пришедших на сдачу крови.

Челябинск. Другие новости 10.06.14

В центре Челябинска из-за угрозы взрыва эвакуировали кафе. / На Южном Урале запустили муниципальную реформу. Первой «жертвой» стал Челябинск, в 2015 году подтянут остальные муниципалитеты. / Начат сбор помощи украинским детям, женщинам и беженцам. Куда можно переводить деньги. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках