российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Списки пострадавших на Ильменском фестивале до сих пор не опубликованы Чиновники и МЧС не делают никаких выводов из уроков прошлого

Несмотря на участившиеся случаи ЧС, система оповещения в Челябинской области так и не отработана. Это показала очередная трагедия, случившаяся сегодня на Ильменском фестивале.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как уже сообщал «Новый Регион», на территорию Ильменской турбазы, где проходил фестиваль, обрушилась гроза, шквалистый ветер повалил несколько десятков деревьев, которые падали прямо на палатки. Уже известно, что погибли двое детей 7 и 10 лет, а также 48-летняя женщина. Еще 9 человек госпитализированы.

Несмотря на то, что с момента ЧС прошло уже 7 часов, списки пострадавших до сих пор ( к 0 часам 30 минутам 15 июня по местному времени) не опубликованы. На фестивале собралось более 20 тысяч человек со всей России, приехало много детей, и уехавших на фестиваль, как только появились первые сообщения, кинулись искать родственники. Многие не могли дозвониться, так как после грозы были отмечены перебои со связью. Кроме того, практически сразу же после окончания грозы началась эвакуация зрителей и участников, и часть людей оказалась вне зоны действия сетей. Пострадавшие в это время уже были госпитализированы, и составить их список, тем более, что он не превышает 10 человек особого труда не составляло. Но, похоже, об этом никто не подумал, как не догадались и сообщить телефон, по которому можно было бы уточнять информацию о пострадавших и об эвакуации. Родственники зрителей и участников были вынуждены сами разыскивать своих близких.

Впрочем, те, кто должен был давать информацию, похоже, сами ею не обладали. Так, на сайте ГУ МЧС России по Челябинской области сначала появилась информация о двух погибших и 4 пострадавших – без указания имен и возраста, а потом и эти данные исчезли.

В 0:30 15 июня Фонд Олега Митяева со ссылкой опять же на ГУ МЧС сообщил о 6 раненных. На сайте ГУ МВД России по Челябинской области вообще нет никаких сообщений на тему Ильменской трагедии.

А сайт СУ СК РФ сообщает о 9 госпитализированных.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* *>>>

Отметим, серьезные претензии к системе оповещения в Челябинской области высказывались после 1 сентября 2012 года (когда на железнодорожном вокзале Челябинска случилась утечка брома, и весь город полдня терялся в догадках, что за едкий запах накрыл несколько районов), и после падения метеорита в феврале 2013 (когда официальная информация появилась только через несколько часов после взрыва), но, судя по всему, никаких выводов органы, ответственные за информирование населения, не сделали: всякий раз, когда случается ЧС, официальная информация появляется последней, и население вынуждено довольствоваться сообщениями СМИ, а также слухами и домыслами.

Ссылки по теме:

На Ильменку обрушилась гроза Фестивальную программу пришлось прервать >>>

Трагедия на Южном Урале Во время Ильменского фестиваля погибли несколько человек, в том числе ребенок (ФОТО) >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 14.06.14

Южноуральские власти официально заявили о трех погибших на Ильменском фестивале. Смертельные травмы получили дети 7 и 10 лет, а также 48-летняя женщина. / По факту гибели людей на Ильменском фестивале началась доследственная проверка. / На Ильменском фестивале погибли несколько человек, в том числе дети. Зрители вынуждены выбираться с Ильменской турбазы пешком. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках