российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минрегион России утвердил заявку Челябинска на создание городской агломерации

Минрегион России утвердил заявку Челябинска на создание городской агломерации, теперь это решение должна ратифицировать Челябинская гордума.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заявка челябинских властей была рассмотрена в министерстве регионального развития в минувшую пятницу. Южноуральская столица вошла в десятку пилотных регионов по созданию агломераций. В Челябинскую, помимо областного центра, должны войти 7 близлежащих городов и районов. Общая площадь агломерация достигнет 7 тысяч квадратных метров.

Напомним, в конце апреля областное правительство инициировало межмуниципальное соглашение, подписанное властями Сосновского, Красноармейского, Коркинского и Аргаяшского, Еткульского районов, а также Еманжелинска и Копейска.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По предварительным расчетам, на реализацию проекта потребуется не менее 3 лет. Власти уточняют, в будущем создание агломерации поможет наладить скоростное сообщение, например, между Челябинском и Копейском, построить совместные коммуникации, привлечь инвесторов на новые площадки.

«Отныне наш пилотный проект получит статус официального. В ближайшее время будет создана дирекция агломерации, которая по уже разработанной дорожной карте будет вести организационную работу», – объясняет председатель гордумы. – Еще раз хочу отметить, что агломерация – это не поглощение территорий, это совместная работа по разработке документов для продвижения Челябинска и прилегающих к нему территорий». На первых этапах реализации проекта выделения федеральных средств не предполагается не предполагается.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Что касается населения, то с утверждением заявки в Минрегионе в их жизни мало что изменится. Графа «место жительства» в паспорте останется прежней, а общая численность населяющих агломерацию южноуральцев пока неизвестна. По словам Мошарова, главная задача агломерации состоит в том, чтобы установить единые правила игры в Челябинске и на приближенных к нему территориях. О какой именно игре идет речь, глава областного центра не пояснил.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.06.14

Жительница Магнитогорска, пообещав знакомой пенсионерке пожизненную заботу, вместо этого подарила ее дом своим дочерям. / СМИ: В октябре ОСАГО подорожает на 18-24%. Следующее повышение тарифа может произойти уже в апреле 2015 года. / В челябинском троллейбусе №8 искали бомбу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках