российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинск прибыло более 60 беженцев с юго-востока Украины Власти дали приют лишь 14-ти, в центре для наркоманов

Челябинск продолжает принимать беженцев из Донбасса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 9 по 22 июня за помощью к челябинским властям обратились 62 жителя Украины: 15 семей, в которых насчитывается 18 детей в возрасте от 4 месяцев до 12 лет.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам замглавы администрации южноуральской столицы по социальному развитию Игоря Лопаткина, буквально сегодня к чиновникам обратились еще 4 семьи, одна из которых до сих пор находится в мэрии, остальные поехали за материальной помощью в благотворительный фонд «Родная» и в отделение миграционной службы.

На прошлой неделе в областном центре была создана специальная рабочая группа для решения проблем с переселением украинцев.

«Основная проблема, с которой обращаются жители юго-востока Украины – это предоставление жилья и временная регистрация. Лишь после этого переселенцы могут рассчитывать на материальную помощь и медицинское обслуживание», – отмечает Лопаткин.

Отметим, статус беженца в миграционной службе получить очень сложно, поэтому большинство из прибывших на Урал подают заявку на участие в федеральной программе по переселению соотечественников – жителей бывших стран Советского Союза.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В Челябинске для размещения украинцев сегодня функционирует лишь один центр помощи, рассчитанный на 14 человек. По словам сити-менеджера Сергея Давыдова, до беженцев в этом здании планировалось разместить наркозависимых южноуральцев, для этих целей в учреждении даже был сделан ремонт. Куда теперь денут местных наркоманов, чиновники не поясняют.

Остальные полсотни жителей юго-востока Украины бесплатно проживают в квартирах благотворителей или у челябинских родственников и друзей

Отвечать на вопрос, где размещается пункт оказания помощи беженцам, замглавы администрации категорически отказался, ссылаясь на нежелание пострадавших в боевых действиях общаться с журналистами. «Они не хотят общаться с прессой и это их личное мнение. Мы не можем их заставить, они приезжают сюда в нервном состоянии, люди взяли минимум вещей, долго добирались в Челябинск», – заявляет Лопаткин.

По данным начальника горздрава Натальи Горловой, прибывшие беженцы уже получили все необходимые лекарства, в том числе, инсулин.

В ближайшее время будет решен вопрос о проведении среди переселенцев медицинского обследования и выдачи им страховых полисов.

Чиновники отмечают, что с трудоустройством украинцев в Челябинске могут возникнуть большие проблемы в связи с ужесточением выдачи квот на иностранную рабочую силу.

Вновь прибывших в Челябинск жителей Украины просят сообщать о своем приезде в городскую администрацию по телефонам: 112, 051 или 8 (351) 263-34-44.

Соотствующие информационные таблички размещены на железнодорожном и автобусных вокзалах, а также здании мэрии.

Ссылка по теме:

Челябинск принимает первых беженцев с юго-востока Украины

Чиновники предлагают пострадавшим еду, горожане – квартиры >>>

Начат сбор помощи украинским детям, женщинам и беженцам

Куда можно переводить деньги >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.06.14

Павел Королев: россияне смогут бесплатно получать земельные участки. Интервью с заместителем министра экономического развития РФ. / Игровые площадки в детсадах Октябрьского района угрожают жизни здоровью детей. Повсюду торчат острые углы, а качели едва не падают. / Опубликован рейтинг социального самочувствия регионов. Средний Урал – снова ниже соседей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках