российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Единый тарифный орган Челябинской области обжаловал отмену нормативов общедомового расхода электричества

В Челябинский областной суд поступила апелляционная жалоба Единого тарифного органа региона на решение об отмене общедомовых норматив потребления электроэнергии.

Как уже сообщал «Новый Регион», история вокруг установленной на Южном Урале платы за энергоресурсы, расходуемые на общедомовые нужды, закрутилась после обращения челябинки к российскому президенту Владимиру Путину во время «прямой линии». Дозвонившись до главы государства, Светлана Щербакова спросила: зачем он проводит антинародную политику в сфере ЖКХ и пожаловалась на то, что после введения общедомовых нормативов плата за коммунальные услуги превысила вдвое.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В ходе прокурорской проверки слова челябинки подтвердились: отдельные положения принятого ЕТО документа не соответствуют требованиям действующего федерального законодательства. В частности, недочеты возникли при расчете платежей за электричество исходя из этажности дома и площади, включенной в состав общедомового имущества собственников.

В конце мая облсуд удовлетворил иск прокурора, признав нормативы потребления электроэнергии на общедомовые нужды незаконными. Данное решение должно было вступить в законную силу 26 июня.

Однако сторона ответчика до этого времени успела обжаловать решение суда.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского облсуда, в минувшую пятницу поступила жалоба от представителей ЕТО на решение об отмене общедомовых нормативов. «В ближайшее время копия жалобы будет направлена второй стороне для возможности подачи возражения, после чего мы направим апелляцию в Верховный суд», – сообщает пресс-секретарь суда Елена Вериго.

Напомним, на прошедшем в Челябинске форуме по проблемам ЖКХ эксперты, а затем и участвовавший в мероприятии премьер-министр Дмитрий Медведев, высказали предложение возложить оплату общедомовых расходов энергоресурсов на управляющие компании. По мнению экспертов, профессиональным участникам рынка проще разобраться в разнице между показателями общедомовых и поквартирных счетчиков, нежели рядовым гражданам. Кроме того, вода для уборки подъездов, отопление и освещение общедомового имущества уже включены в оплачиваемые жильцами далеко не низкие тарифы ЕТО.

Ссылки по теме:

В России оплату общедомовых расходов ресурсов предлагают возложить на управляющие компании

И не позволять им жульничать (ВИДЕО) >>>

На Южном Урале суд отменил нормативы потребления электроэнергии на общедомовые нужды >>>

На Южном Урале платежи за общедомовое потребление ресурсов превышают индивидуальные начисления >>>

Жительница Челябинска Путину: Зачем вы проводите антинародную внутреннюю политику в сфере ЖХК … хотите, чтобы мы все перемерли от голода >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.06.14

Прокуратура потребовала от чиновников и коммунальщиков Аргаяшского района расплатиться с энергетиками. / Челябинские коммунальщики в 30-градусную жару включили отопление в многоквартирном доме. / Жители Челябинской области могут высказать свое мнение по намечаемой разработке Томинского месторождения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках