российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Культурная политика России потерпела фиаско На выведение страны из культурного кризиса потребуется не менее 20 лет

На Южном Урале раскритиковали проект развития культурной политики. Документ имеет массу недочетов, проблемы начинаются уже с самой терминологии.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске пришли к выводу, что культурная политика в России потерпела фиаско, а федеральный проект «Основы государственной культурной политики» не выдерживает критики.

«О развитии какой культуры идет речь – это не прописано в документах. Нужно знать, над чем мы работаем: над развитием традиционной русской культуры либо массовой. Фундаментом любой культурной политики является национальная культура. Национальная культура у нас, мягко говоря, не очень развивается. Возможности, чтобы человек придерживался традиций своих предков, нет. Если посмотреть документ, то там формируется все по остаточному принципу. Говорится о том, что нужно зарабатывать деньги, развивать инвестиции», – заявил председатель правления Челябинской областной общественной организации «Немецкий культурный центр» Александр Нахтигаль.

По мнению участников обсуждения, для того, чтобы решить проблему упадка культуры, необходимо тесное сотрудничество государства и общества, которого на сегодняшний день не существует.

«Отношения с государством у нас сложные – в первую очередь, это недостаточное финансирование. Мы в ремонте находимся уже 9 лет. Недостаточно средств на комплектование, приобретение необходимых ресурсов. Уровень зарплаты растет, но хотелось бы, чтобы это было быстрее», – отметила директор Челябинской областной публичной библиотеки Наталья Диская.

«Культурная политика потерпела фиаско. Интересы власти и жителей не совпадают. Необходима слаженная система работы госорганов и общества. Пока они живут разной жизнью. Где литература, поддерживающая нравственные ценности? Такие книги почему-то не доходят до населения. У нас на сегодняшний день культурная политика самая безголосая. До телевидения и радио донести злободневные вопросы общества сложно. Между тем, экстремизм и ксенофобия процветают. Противодействия этому нет. Нет ни законодательной, ни материальной базы, нет никаких организационных структур», – считает Александр Нахтигаль.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В качестве поддержки государства участники обсуждения предложили ввести льготы для спонсоров, заинтересованных в сотрудничестве с учреждениями культуры.

«С массовой культурой все нормально, а классическое искусство требует господдержки. Различные партнерские проекты не могут быть реализованы, так как спонсоры не видят в этом финансовой заинтересованности. Необходимо ввести для них какие-то льготы, материальную поддержку. Ведь финансирование учреждений культуры с каждым годом неуклонно снижается», – заявил директор Челябинского областного музея искусств Станислав Ткаченко.

Между тем, как отметил председатель совета ЧГОО «Академия Новых Технологий» Виктор Морозов, программа выведения страны из культурного кризиса существует. Однако на ее реализацию при должном финансировании уйдет не менее 20 лет.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 27.06.14

Сломанная пушка, сонные черлидеры и несгибаем энтузиазм организаторов. В Челябинске отрепетировали Всероссийский олимпийский день (ФОТО). / В Верхнеуральском районе введен режим ЧС из-за нашествия саранчи. На подходе еще 11 муниципалитетов. / Миасский маршрутчик совершил одиночный автопробег к стенам резиденции губернатора. На массовое мероприятие чиновники не согласились. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках