российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Появился альтернативный вариант спасения «Мечела» Компанию могут объединить с Evraz

Челябинск, Июль 04 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Российское правительство рассматривает еще один вариант вывода горно-металлургический холдинга «Мечел» из глубокого кризиса. Компанию хотят «слить» с Evraz.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как передает корреспондент «Нового Региона», наряду с планами по выкупу облигаций компании Внешэкономбанком появился альтернативный вариант спасения холдинга. Речь идет о создании на базе ряда активов «Мечела» и Evraz некой Дальневосточной горно-металлургической компании с привлечением российских и иностранных инвесторов, сообщает газета «Коммерсант». В результате «Мечел» может погасить долг на 7,5 миллиардов долларов, получив 20% в новом консорциуме, за периметром которого останутся Эльгинское угольное месторождение и сталелитейные предприятия. Кроме того, 50% акций консорциума будет принадлежать российским и иностранным инвесторам, – владельцам порта Ванино, судьба еще 10% неизвестна. Инвесторов не называют, но предполагают, что речь может идти об основных акционерах Evraz – Романе Абрамовиче, Александре Абрамове и Александре Фролове.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По оценке экспертов данная схема может снизить риски ВЭБа, но и ухудшить положение госбанков – кредиторов «Мечела».

В настоящее время вариант создания консорциума рассматривается российским правительством, как один из вариантов по выводу холдинга из кризиса, однако никаких решений по нему нет.

Стоит отметить, что многие эксперты сомневаются в жизнеспособности подобной схемы спасения «Мечела», поскольку стоимость активов Evraz и самого холдинга значительно уменьшилась. Общий долг Evraz на конец 2013 года составил 6,5 миллиардов долларов.

Челябинск. Другие новости 04.07.14

Южноуральские садовые товарищества оккупировали тарантулы. / Беженцы из Украины могут стать нелегальной рабочей силой в Челябинске. Законного трудоустройства придется ждать очень долго. / В Златоусте врачи приняли врожденный порок развития желудочно-кишечного тракта у младенца за дисбактериоз. Прокуратура требует полмиллиона рублей за страдания ребенка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках