российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Лидера ОПГ «Турбазовские» приговорили к 13 годам «строгача»

Челябинский областной суд вынес приговор Сергею Чащину, одному из лидеров организованной преступной группы «Турбазовские».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского облсуда, житель Миасса признан виновным в руководстве бандой (ч.1 ст. 209 УК РФ), в руководстве структурным подразделением, входящим в преступное сообщество (ч.1 ст. 210 УК РФ), в убийстве двух и более лиц, совершенных организованной группой, сопряженном с бандитизмом (п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушения на убийства двух и более лиц, совершенные организованной группой, сопряженные с бандитизмом (ч. 3 ст. 30 п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Суд установил, что Чащин являлся активным участником организованной преступной группировки «Турбазовские», действовавшей в Миассе в 1990-е годы. В 2002 году Чащин взял на себя руководство устойчивой вооруженной группой, которую ранее создал находившийся в федеральном розыске за совершение убийства руководитель аналогичной банды, действовавшей в Московской области. Появление банды в Челябинской области было обусловлено тем, что ее создатель до объявления в федеральный розыск постоянно проживал в Миассе и, также как Чащин, являлся членом ОПГ «Турбазовские». Преступная группа, возглавляемая Чащиным, являлась частью преступного сообщества, в которое также входили банды, действовавшие на территории Московской, Ростовской областей и Краснодарского края.

Чащин к 2002 году активно занимался различным легальным бизнесом на Южном Урале бласти и был заинтересован в получении финансовой и другой материальной выгоды и расширении сфер своего криминального влияния в Миассе. В дальнейшем Чащин стал использовать банду для совершения убийств по найму. Финансирование участников банды и ее деятельности он осуществлял на собственные средства, а также на деньги, получаемые от «заказчиков» преступлений.

В 2002-2005 годах группировка совершила два заказных убийства, а также покушение на убийство. К совершению обоих преступлений Чащин привлекал члена другой банды, уже осужденного судами в других регионах. Преступники выслеживали потерпевших, а затем, наемный убийца из другой группировки, используя огнестрельное оружие или лом, нападал на жертвы. В первом случае довести умысел до конца он не смог, поскольку потерпевшему, которому он дважды выстрелил в голову, была своевременно оказана медицинская помощь. Второго мужчину килер убил в подъезде его дома, после чего при помощи другого участника банды избавился от автомобиля и оружия, задействованных в совершении преступления. За совершение убийства Чащин получил от «заказчика» 30 тысяч долларов, пять из которых оставил себе, остальные передал непосредственным исполнителям. За второе убийство участники банды получили более двух миллионов рублей.

Напомним, Чащин заключил досудебное соглашение со следствием, полностью признав свою вину.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В результате суд, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств активное сотрудничество обвиняемого со следствием, а также признание им вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетних детей, назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Ссылки по теме:

Глава администрации Миасса подозревается еще и в соучастии в бандитизме (ВИДЕО)Официальное заявление СК РФ >>>

Суд начал рассмотрение дела лидера ОПГ «Турбазовские» Одновременно появились слухи о скором освобождении Ардабьевского >>>

Челябинск – Миасс, Юлия Малецкая

Челябинск – Миасс. Другие новости 07.07.14

В Челябинске до сих пор не приступили к реконструкции главного фонтана. Но власти обещают открыть его ко Дню города. / Южноуралец отсудил у работодателя четверть миллиона рублей за травму на производстве. / «Там киосочки страшные, стены облезлые – ужас!». Челябинские власти обещают отремонтировать подземные переходы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках