российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске неотложки разгрузили работу скорой помощи Врачи скорой больше не ездят мерить давление бабушкам

Челябинск, Июль 07 (Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинске внедрение системы неотложной помощи облегчило работу бригад скорой помощи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первые пункты неотложной помощи для взрослого населения Челябинске открылись в середине 2013 года. На сегодняшний день на базе медицинских учреждений создано 11 пунктов. Помимо этого, в городе уже более 10 лет существуют детские пункты неотложки. Всего их 5 и вскоре планируется открытие еще одного.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как отмечают в управлении здравоохранения Челябинска, внедрение системы неотложной помощи имеет только позитивные последствия. Неотложки помогли «разгрузить» работу скорой помощи.

«Часто бывают такие случаи, когда у ребенка не слишком велик подъем температуры, но родители волнуются. Поэтому неотложка очень востребована. Неотложная помощь забирает на себя не экстренные, не тяжелые вызовы, а вызовы хронически больных. Когда, например, у одной и той же жительницы регулярно повышается давление, и она вызывает скорую в ежедневном режиме, потому что это быстрее, чем идти в поликлинику», – сообщила начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова.

Скорая помощь остается для тяжелых серьезных вызовов, таких как ДТП или состояний, угрожающих жизни.

По данным Горловой, по итогам прошлого года и первого квартала текущего, неотложная помощь приняла порядка 16 тысяч вызовов. «В скорую медицинскую помощь за неделю в среднем поступает по 7-8 тысяч вызовов в летний период и около 9 тысяч вызовов зимой», –.сообщила начальник горздрава.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Что касается системы вызова неотложки, то жителям не обязательно разбираться, какие показания необходимы для вызова скорой, а какие для неотложной помощи. В этом им помогут разобраться диспетчеры.

Чтобы вызвать неотложку можно звонить по номеру 03 либо по телефону учреждения, к которому территориально относятся горожане.

Время ожидания ее продолжительнее, чем скорой помощи, и иногда достигает 1 часа.

Челябинск. Другие новости 07.07.14

Грудной младенец госпитализирован в тяжелом состоянии после ДТП в Челябинской области. / «Сотрудники культурного заведения ведут себя, как пьяные подростки на сельской дискотеке!». Челябинские зоозащитники заявили о том, что на них напали работники цирка. / Лидера ОПГ «Турбазовские» приговорили к 13 годам «строгача». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках