российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске не собираются останавливать строительство метро Власти ищут нового подрядчика

Челябинск, Июль 07 (Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинске ищут нового подрядчика для строительства метрополитена.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня власти южноуральской столицы заявили о том, что строительство метро продолжится, несмотря на то, что договор с «Челябметростроем» истек. По словам чиновников, исполнение контракта компанией еще не завершено, в то же время объявлен новый конкурс для подрядчиков, желающих вести работы в подземке.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Продолжаются работы в нормальном режиме. Параллельно объявлены новые торги, потому что появились небольшие финансовые возможности на второе полугодие. До 31 июля мы должны провести конкурс и тогда работа будет продолжаться по плану», – заявил заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Олейников.

Городские власти опровергают слухи о том, что метро останется без охраны, после того как представители «Челябметростроя» покинут объект.

«Могу сказать, что никто подземку не бросит. Это объект стратегический, опасный. Без внимания метро не останется», – отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», работы по запуску метро в Челябинске продвигаются черепашьими шагами. Так, в 2013 году было пройдено всего 162 метра подземных тоннелей. В целом, за 20 лет работы по строительству первой очереди метрополитена завершены лишь на 18%.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В текущем году из областного бюджета на продолжение строительства метро выделен 1 миллиард 189 миллионов рублей. При этом основная сумма уходит не на возведение новых тоннелей и станций, а на сохранение в рабочем состоянии уже построенных объектов. Так, еще не завершенная станция метро «Торговый центр» уже находится в аварийном состоянии.

По словам первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Сергея Сихарулидзе, анализ Главгосэкспертизы показал, что для окончания строительства первого пускового комплекса «Комсомольская площадь – Торговый центр» понадобится еще 75 миллиардов рублей. За эти деньги подрядчик готов построить 40 километров тоннелей: 2 ветки метро и 5 станций.

Что касается вопроса консервации и ликвидации метро, то затраты на эти процедуры будут равны затратам на его строительство.

Челябинск. Другие новости 07.07.14

В кузнице кадров ММК выбрали лучших педагогов. / В Челябинске неотложки разгрузили работу скорой помощи. Врачи скорой больше не ездят мерить давление бабушкам. / Грудной младенец госпитализирован в тяжелом состоянии после ДТП в Челябинской области. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках