российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Три гражданки Украины намерены поступить в южноуральские вузы На общих основаниях

Челябинск, Июль 07 (Новый Регион, Елена Катина) – В вузы Челябинской области подали заявки три абитуриента из Украины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день пакет документов для поступления в высшие учебные заведения Южного Урала подали три девушки, прибывшие из воюющей страны.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Все они пожелали получить образование по специальности – математика и физика. Две уроженки Донецкой области захотели учиться в Южно-Уральском госуниверситете, еще одна в Челябинском педагогическом университете.

Через 2 недели их ждут вступительные испытания. Экзамены для них предусмотрены те же, что и для абитуриентов из России, льгот для гражданок Украины не предусмотрено.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Как отмечает ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев, у девушек есть все шансы поступить на бюджетные места.

«У этих абитуриентов нет проблем с русским языком. Сейчас они проходят бесплатную подготовку. Посмотрим по ее итогам на их знания. Думаю, они поступят», – отметил Александр Губарев.

Напомним, в связи с принятием в состав Российской Федерации Республики Крым и Севастополя федеральные власти поручили всем вузам страны предусмотреть специальные квоты для абитуриентов из новых регионов. В крупнейших вузах Челябинской области для крымчан выделили 40 мест.

В каждом учебном заведении для новых граждан РФ предусмотрены свои вступительные испытания. В зависимости от профиля это будут письменные экзамены либо тесты по математике, русскому языку, обществознанию, биологии, химии, информатике. В ЮУрГУ же и вовсе для поступающих с полуострова будет проводиться лишь собеседование. Кроме того, для всех крымчан вузы обещают предоставить места в общежитиях.

На сегодняшний день от жителей полуострова поступило лишь одно заявление на обучение в юбжноуральском вузе: жительница Севастополя подала документы в ЮУрГУ. Девушка намерена поступить на специальность «правоохранительная деятельность».

Ссылка по теме:

В южноуральские вузы пока поступило лишь одно заявление из Крыма >>>

Челябинские вузы выделили более 40 мест для абитуриентов из Крыма

Заявок пока нет >>>

Челябинск. Другие новости 07.07.14

Поломанные горки и качели, открытые колодцы и пустыри. В Челябинске устраняют лишь каждое пятое замечание горожан по поводу опасных дворов. / На Южный Урал прибыло уже 664 беженца из Украины. Власти создают специальный штаб. / В Челябинске не собираются останавливать строительство метро. Власти ищут нового подрядчика. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках