российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Веселый Роджер, капуста свободы, атака мертвецов, волчье перемирие и четыре погибших империи Что мы знаем о Первой мировой? (ВИДЕО)

В мире отметили 100-летие начала Первой мировой войны

В России сегодня отмечают 100-летие с начала Первой мировой войны.

Это название утвердилось в историографии только после начала Второй мировой войны в 1939 году. В межвоенный период употреблялось название «Великая война», в России ее называли «Большой войной», «Второй Отечественной», «Великой Отечественной», а также неформально «германской»; в СССР использовалось название «империалистическая война».

Непосредственным поводом к войне стало Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским террористом, студентом из Боснии Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.

23 июля Австро-Венгрия, заявив, что Сербия стояла за убийством Франца Фердинанда, объявила ей ультиматум, потребовав очистить госаппарат и армию от офицеров и чиновников, замеченных в антиавстрийской пропаганде; арестовать подозреваемых в содействии терроризму; разрешить полиции Австро-Венгрии проводить на сербской территории следствия и наказания виновных в антиавстрийских действиях. Требования заведомо были невыполнимы, но на ответ давалось всего 48 часов. Сербия согласилась на все условия, кроме допуска на свою территорию австрийской полиции, и объявила всеобщую мобилизацию. 25 июля Германия начала рассылать повестки резервистам, не объявляя мобилизацию. 26 июля Австро-Венгрия начала стягивать войска на границе с Сербией и Россией, а 28 июля заявив, что требования ультиматума не выполнены, объявила Сербии войну. 29 июля Николай II отправил Вильгельму II телеграмму с предложением «передать австро-сербский вопрос на Гаагскую конференцию», но германский император обращение русского царя проигнорировал.

31 июля в Российской империи объявили всеобщую мобилизация в армию. 1 августа Германия объявила войну России и в тот же день безо всякого предупреждения вторглась в Люксембург.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Всего в Первой мировой войне приняли участие более 65 миллионов мужчин из 34 стран. Около 10 миллионов погибли: силы Антанты ( в состав которой входила Россия) потеряли примерно 6 миллионов солдат. Тройственный союз потерял около 4 миллионов солдат. Почти 2/3 смертей в Первой мировой произошли в битвах. Остальные скончались от испанского гриппа. В предыдущих конфликтах большинство смертей были следствием заболеваний.

В войну был вовлечен 91% всего населения земного шара. Погибли или умерли 37 млн 50 тысяч человек.

Вооруженные силы России в Первой мировой насчитывали 12 миллионов солдат – это была самая большая армия в этой войне. Более 3/4 были убиты, ранены или пропали без вести. Кроме того, Россия потеряла 15,4% территории империи.

Самыми катастрофичные потери понесла Турция: Оттоманская империя рухнула, страна потеряла 68,2% территории и более 46% населения.

Германия лишилась 100% колоний.

Немцы первыми применили огнеметы: они могли выбрасывать пламя на 40 м.

Во время Первой мировой войны британские танки были изначально подразделены на «самцов» и «самок»: самцы были оснащены пушками, а самки тяжелыми пулеметами.

«Малыш Вилли» был первым прототипом танка в Первой мировой. Сконструированный в 1915 году он вмещал команду из трех человек и двигался со скоростью 4,8 км/ч.

Впервые танки были использованы в битве при Флер-Курселет в 1916 году. Первоначально танки назывались «сухопутными кораблями». Однако чтобы выдать их за водяные цистерны, а не за оружие, британцы решили дать им кодовое имя «танки».

Артиллерийские обстрелы и мины в начале ХХ века создавали невероятный шум и слышны были за 200 – 300 километров.

В 1917 году британцы привели в Бельгии в действие мину, содержавшую 45 тонн взрывчатки. Глубина кратера достигла 12 метров. Сейчас это место называется Бассейн Мира.

В годы Первой мировой у английских подводников появилась традиция вывешивать после успешного рейда пиратский флаг с черепом и костями, известный также как «веселый Роджер». Английский адмирал Артур Вильсон был уверен, что субмарины – нечестное оружие, недостойное джентльменов, и был против их использования. Он призывал вешать без суда и следствия как пиратов всех членов экипажей вражеских подлодок, попавших в плен. Памятую об этом, капитан английской субмарины E9, возвращаясь из рейда в порт приписки, поднял шутки ради над своим судном «веселого Роджера». Традиция прижилась и существует до сих пор.

Самым успешным летчиком-истребителем Первой мировой был Ритмейстер фон Рихтгофен, сбивший 80 самолетов. Самого летчика сбили в 1918 под Амьеном, ему было 26 лет. Самым успешным летчиком-истребителем у Антанты стал француз Рене Фонк, сбивший 75 вражеских самолетов. Он умудрился пережить и Вторую мировую.

«Атака мертвецов». Почти за 40 лет до битвы за Брестскую крепость русские солдаты провели такую же безнадежную и героическую операцию: осада небольшой крепости Осовец, прикрывающей путь на Белосток, продолжалась 190 дней. Крепость защищала 13-ая рота 226 Землянского полка. 24 июля 1915 года немцы предприняли массированную газовую атаку. У русских солдат практически не было индивидуальных средств защиты, и все они получили отравления той или иной степени тяжести. Большая часть из гарнизона погибла или получила тяжелейшие отравления. Немецкие части под прикрытием артиллерии пошли в атаку, но навстречу им из зеленых клубов хлора выступили люди, больше похожие на ходячих мертвецов, с лицами, замотанными тряпками, слезящимися глазами, в изорванных гимнастерках, беспрерывно кашляющие, но сжимающие в руках винтовки. Немцы были отброшены на свои исходные позиции. Позже крепость Осовец была оставлена русскими частями по приказу командования.

«Ставропольская дева» – так прозвали героически погибшую у небольшого карпатского села в 1915 году сестру милосердия Римму Иванову. Когда в ходе жестокого боя все офицеры были убиты, а солдаты – деморализованы, Римма Иванова сама возглавила атаку и выбила бойцов из траншеи. Сама девушка погибла и посмертно была удостоена по личному приказу императора Николая II ордена Святого Георгия 4-й степени.

На Рождество 1914 года немецкие и английские солдаты объявили перемирие и вместе отмечали праздник. Был проведен футбольный матч, они вместе пели христианские гимны, ели и пили. Однако в последующие годы войны возобновить традицию таких перемирий не удалось. Известен также факт «волчьего» перемирия, когда русские и немецкие солдаты в Белоруссии прекратили огонь, чтобы уничтожить расплодившихся волков, начавших нападать на людей. После того, как хищники были истреблены, война продолжилась.

«Пенни мертвеца» – так в Англии называли посмертные жетоны с надписью «Он умер за честь и свободу», присылаемые родственникам погибших солдат. С 1914 по 1920 год было разослано более 1 миллиона 150 тысяч таких «пенни». На них не указывалось звание погибших – только имя и фамилия, чтобы уравнять все жертвы британцев – вне зависимости от их происхождения и званий.

Голубь №888, «окопные кошки» и «боевые собаки». На фронтах Первой мировой активно использовались животные. Например, собаки и голуби переносили письма, приказы и донесения. Самым известным стал голубь №888. Это единственная птица, удостоенная воинского звания полковника и похороненная со всеми воинскими почестями. А кошки предупреждали бойцов о начале газовой атаки лучше любых датчиков. Для тех же целей – контроля за чистотой воздуха – четвероногих матросов брали на борт субмарин. Были и попытки использовать тюленей для диверсий. Легенда гласит, что одному из дрессировщиков руководство российской армии поручило натренировать зверей закреплять мины на корпуса кораблей. Правда, все животные вскоре таинственно умерли, в чем обвинили германскую разведку.

Собака в противогазе

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Тренчкот – эта одежда появилась именно в окопах Первой мировой. Так назывались шинели-дождевики. Собственно, «тренчкот» и переводится как «траншейное пальто».

После начала Первой Мировой войны в обществе начали шириться антинемецкие настроения. Американские и английские рестораторы, не желая терять прибыль или быть обвиненными в отсутствии патриотизма, переименовали блюдо «капуста по-немецки» в «капусту свободы».

США первоначально отказывались вступить в войну, поэтому многие американцы записывались во французский Иностранный легион, британскую или канадскую армии. Группа американских пилотов сформировала эскадрилью «Лафайет», ставшую частью французских военно-воздушных сил и одним из сильнейших военных подразделений Западного фронта.

Главным лозунгом предвыборной кампании Вудро Вильсона на второй срок стал: «Он уберег нас от войны». Примерно месяц после того, как он вновь получил президентское кресло, 6 апреля 1917, года США объявили войну Германии. Для США Первая мировая война обошлась в 30 миллиардов долларов.

Первая мировая война длилась с 1914 по 1918 год, битвы происходили на каждом океане и почти на всех континентах. После нее прекратили существование четыре империи: Османская, Австро-Венгерская, Германская и Российская.

За годы мировой войны было уничтожено ценностей (с учетом производительности труда погибших и искалеченных людей) на сумму 1 трлн 200 млрд золотых марок (к 1914 г. все мировое богатство оценивалось суммой 2 трлн 400 млрд золотых марок). Причем (для сравнения) ущерб от всех войн на земном шаре за период 1793-1905 гг. составил лишь 83 млрд. марок.

Ущерб для мирового хозяйства был крайне тяжел: посевные площади сократились на 22,6%, сбор хлебов на 37,2% от довоенных показателей. Значительно сократились выплавка металла (в 1921 г. 43,2% от довоенной – причем с учетом США), добыча полезных ископаемых и пр. Выросли государственные долги большинства государств (например Германии в 63 раза).

Беспрецедентным было падение мировых валют: фунт стерлингов, стоивший до войны 25 франков, в 1920 г. оценивался в 60 франков. При этом за 1 фунт стерлингов в 1921 г. давали 20 тыс. германских марок.

Ссылка по теме:

К 100-летию Первой мировой войны: взгляд назад Авторская колонка Анны Павловой >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 01.08.14

Грозовые выходные. Ближайший уикенд на Южном Урале выдастся теплым и дождливым. / В Челябинской области промышленные выбросы на три дня «застынут» в воздухе. Челябинцы задыхаются уже почти сутки. / В челябинском приюте для беженцев 13 украинцев подхватили кишечный вирус. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках