российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководитель СК по Челябинской области обещал довести дело вице-мэра Чебаркуля «до ума» Несмотря на то, что следователь и адвокат чиновника – хорошие знакомые

Челябинский областной суд оставил на свободе вице-мэра Чебаркуля Алексея Сафонова. Руководитель следственного управления СК России по Челябинской области Денис Чернятьев пообещал довести дело «до ума», несмотря на меру пресечения.

Как уже сообщал NDNews.ru, 1 октября Центральный районный суд отказал следователю в удовлетворении ходатайства об избрании чиновнику, задержанному за получение взятки, меры пресечения в виде заключения под стражу. Районный суд выпустил Сафонова на свободу под залог 1 миллион рублей.

Напомним, вице-мэра Чебаркуля подозревают в получении двух взяток на общую сумму 4,2 миллиона рублей в 2010-2012 годах за действия связанные с заключением и исполнением муниципальных контрактов, а также за общее покровительство коммерческой организации.

Прокуратура не согласилась с решением Центрального райсуда, выпустившего Сафонова под залог и опротестовала его. Сегодня Челябинский областной суд рассмотрел представление прокуратуры в апелляционной инстанции.

По данным пресс-службы облсуда, прокурор считает, что обвиняемый может скрыться от следствия, помешать расследованию уголовного дела, уничтожив документы и оказав давление на свидетелей.

Адвокат чиновника сообщил в суде, что с 14 октября Сафонов находится в больнице в кардиологическом отделении. Для приобщения к материалам дела защитник представил справку с заключением главного кардиолога Челябинска. По словам адвоката, заболевание подзащитного относится к перечню заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Также он просил учесть положительные характеристики Сафонова: сегодня к делу была приобщена еще одна характеристика – из управляющей компании, которую чиновник ранее возглавлял, а также тот факт, что вице-мэр многодетный отец. А доводы следствия о связях Сафонова с криминальными группировками, возможном давлении на свидетелей, по мнению адвоката, не подкреплены конкретными фактами.

В результате Челябинский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения – чиновник останется на свободе.

Между тем, чебаркульцы опасаются, что дело Сафонова может вообще развалиться, поскольку адвокат чиновника раньше работал в местном следственном отделе и очень хорошо знаком со следователем, расследующим дело вице-мэра.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Руководитель следственного управления СК России по Челябинской области Денис Чернятьев не видит в этом ничего страшного. «Следователи, как и журналисты, судьи и прокуроры тоже люди. У них существуют знакомые друзья, мы живем в обществе, мы общаемся. Факт, что существует такая система, при которой правоохранительные органы обмениваются кадрами: следователь может стать судье, прокурор может стать следователем, кто-то из нас выбирает профессию адвоката, ничего плохого я в этом не вижу, адвокат такая же почетная профессия как и многие другие. Поэтому то, что наш бывший работник на сегодняшний день является защитником, ничего в этом страшного нет, никаких нарушений здесь нет. Если бы они были родственниками – это прямое нарушение, а если они знакомы по прежней работе то оснований для отвода следователя я не усматриваю, я сам лично со многими адвокатами знаком», – сообщил руководитель южноуральского следственного управления.

По словам Чернятьева, волнения по поводу развала дела Сафонова беспочвенны: «Расследование только началось, полагаю, что доведем его до ума вне зависимости от того какая мера пресечения будет».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.10.14

Начальнику спортуправления Челябинска предъявили обвинение в получении взятки. / Российские коррупционеры не боятся наказания в виде штрафов. Они их просто не платят. / Thirty Seconds to Mars едут в Россию с большим гастрольным туром. Концерты пройдут в Москве, Питере, Челябинске и еще 10 городах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках