российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале затягиваются сроки экспертиз при расследовании уголовных дел Не хватает реактивов, специалистов и моргов

Челябинск, Октябрь 17 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области сроки проведения различных экспертиз при расследовании уголовных дел превышают установленные законом рамки. В ряде случаев вместо месяца исследование проводят по полгода.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в начале октября в следственном управлении СК России по Челябинской области был создан межведомственный научно-экспертный совет.

По словам руководителя ведомства на сегодняшний день многие экспертные службы существует практически сами по себе, но их проблемы, например, дефицит кадров и техническая обеспеченность, неизбежно влияют на качество работы следователей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

На сегодняшний день самая больная проблема во взаимоотношениях с экспертами, по словам руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Дениса Чернятьева, это сроки проведения исследований: «Они, к сожалению, по ряду экспертиз, не отвечают тем нормативам, которые установлены даже внутренними актами экспертов».

Причины затягивания сроков разные: отсутствие реактивов и финансирования на их покупку; дефицит кадров; в ряде районов, по данным руководителя южноуральского следственного управления, нет моргов, и трупы для проведения судебно-медицинской экспертизы приходится везти в другой муниципалитет.

В ряде случаев срок проведения исследований может в 6 раз превысить установленную законом норму.

Так, по словам Чернятьева, большая проблема в отсутствии охраняемого женского отделения в областной психоневрологической больнице, куда помещают подследственных для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Из-за этого жительниц Челябинской области отправляют в Центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского в Москву. В результате вместо положенного месяца экспертиза затягивается на полгода.

По словам Чернятьева, создание женского судебно-психиатрического отделения в Челябинске существенно бы облегчило работу следователям.

Челябинск. Другие новости 17.10.14

20 тысяч жителей Златоуста остались без тепла и горячей воды. Из-за многомиллионных долгов за газ. / В центре Верхнего Уфалея вторые сутки нет отопления. / Южноуральский рынок стройматериалов заполонили контрафакты. Подделывают все – от штукатурки до несущих конструкций. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках