российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале не хватает врачей-генетиков А также современного оборудования для выявления генетических заболеваний

В Челябинской области наблюдается дефицит врачей-генетиков.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день в медико-генетической службе Челябинской области работают всего 11 специалистов. Укомплектованность ими составляет 62,2%, а в целом всего персонала службы – 73%. Не хватает цитогенетиков, биохимиков и врачей других направлений.

«У нас наблюдается недостаток врачей в Первой горбольнице, в областном перинатальном центре, в областной детской клинической больнице. Большая проблема существует с обучением биологов, которые хотят быть медиками – пока у них это не получается в силу юридических моментов. Кроме того, по порядкам оказания медицинской помощи в штатном расписании медико-генетической консультации должны быть врачи-неврологи, диетологи и эндокринологи, а их нет», – заявила заведующая медико-генетической консультацией областной детской клинической больницы Галина Буянова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Кроме того, специалисты заявляют о необходимости укомплектования генетической службы региона новым современным оборудованием. Установить диагнозы некоторых генетических заболеваний не всегда возможно даже в частных медицинских центрах Челябинска, и южноуральцам приходится уточнять его в столичных клиниках либо за рубежом.

Отметим, что улучшение качества диагностики позволило бы прервать вынашивание детей с патологиями, ведущими в 90% – 95% случаев к смерти в первый год жизни. Это касается, например, синдров Патау, Эдвардса.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 17.10.14

«Наступила ночь…Мафия просыпается». Южноуральские полицейские внедряют новые формы охраны правопорядка. / Южноуралец, устроивший взрыв в общежитии, отправится за решетку на 4,5 года. / В Озерске из-за пожара на мебельной фабрике едва не сгорели две школы. Учащиеся пробирались на уроки сквозь клубы дыма. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках