российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале дольщики, ожидавшие жилье на протяжении 7 лет, оказались обмануты

Южноуральских дольщиков, ожидавших жилье на протяжении 7 лет, оставили ни с чем. Чиновники помочь им не могут.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Законодательном собрании Челябинской области сегодня обсудили жалобы южноуральских дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Сколько всего жителей потеряли свои вложения, чиновники сказать точно не могут. Однако по некоторым данным, на сегодняшний день насчитывается около 200 обманутых.

На сегодняшний день наиболее проблемными считаются 3 объекта долевого строительства. Это дом на пересечении улиц Каслинской и Братьев Кашириных, дом в селе Долгодеревенском по улице Свердловской, а также дом в поселке Залесье Сосновского района.

Так, участники паевого строительства жилого дома в Долгодеревенском в 2007 году заключили договор о внесении паевых взносов с НК «ЖСК «Дом». По договору она должна была получить квартиру в 2008 году, но этого до сих пор не произошло.

Дело в том, что после банкротства НК «ЖСК «Дом» стройка перешла к компании «Булатыч», которая перепродала данные квартиры другим жителям.

В данный момент насчитывается 6 пострадавших от такой схемы: из-за юридических неувязок они не смогут вернуть даже вложенные деньги. В сложившейся ситуации прокуратура усмотрела и безответственность представителей районной администрации.

«Когда решался вопрос о перемене застройщика, у органов местного самоуправления Сосновского района не возникало вопросов, а что с ними (пайщиками) будет. И была такая схема, что у нас лиц особо пострадавших по этому дому не будет. Сейчас мы говорим о том, что 6 человек уже точно ничего не получат. Потому что у «Булатыча» была возможность заключить с иными гражданами нормальные узаконенные договоры долевого участия их в строительстве этой мансарды. У них сейчас уже «зеленка» есть. Их никто никогда оттуда не выселит. Есть решения суда уже по этому поводу. А те люди остались у разбитого корыта, и на законных основаниях какую поддержку оказать мы можем, я не знаю», – заявила начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области Светлана Суслина.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Проблемная ситуация сложилась и с домом на пересечении улиц Каслинской и Братьев Кашириных в Челябинске. Дом должны были сдать еще в январе 2013 года. Но в 2013 году руководство компании-застройщика ООО «Уральская строительная компания» было привлечено к уголовной ответственности за обман дольщиков. В феврале текущего года данную компанию приобрел другой собственник. Однако по-прежнему строительство дома не завершено. Новое руководство организации заявило, что стройка ранее велась с многочисленными нарушениями, которые теперь необходимо устранять. Сроки сдачи перенесли на осень 2015 года. Что будет с дольщиками в этом доме, пока неизвестно.

Что касается поселка Залесье, то там срок сдачи дома был назначен на 1 квартал 2014 года, но сроки затягиваются.

Одна из дольщиц, не получив в срок своего помещения, обратилась в суд с требованием расторгнуть договор долевого участия со строительной компанией ООО «СтройГрад+».

В августе текущего года суд постановил взыскать в ее пользу уплаченные средства, а также проценты за их пользование. Однако денег дольщица до сих пор не увидела. В строительной компании заявляют, что предложили женщине возместить долг квартирами в другом строящемся доме (отметим, женщина собиралась получить помещение под магазине). Как решится вопрос, пока не понятно.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 27.10.14

Телеэкстрасенсы лишили жительницу Троицкого района мужа и полутора миллионов рублей. / В Челябинске за три дня в больницу угодили 22 любителя спайса. / На челябинскую няню, избивавшую младенца, завели уголовное дело. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках