российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский камерный хор представит премьеру: деменственный редко исполняемого духовного песнопения

28 октября в концертном зале имени Прокофьева Челябинский камерный хор представит премьеру программы российской духовной музыки, с которой отправится в декабре в гастрольный тур по Германии.

Как передает корреспондент NDNews.ru, прозвучит одно из самых интересных произведений в жанре духовного песнопения – «Демественная литургия» выдающегося русского композитора Александра Гречанинова. Концерт хора будет также приурочен к 150-летию со дня рождения композитора – искушенного в хоровом искусстве создателя собственной школы и неповторимой манеры письма.

Свою литургию Гречанинов писал осенью 1917 года, по его собственным словам, чтобы отвлечься от ужасов революции. Как и духовная музыка Чайковского и Рахманинова, долгое время «Литургия» Гречанинова в нашей стране не исполнялась.

По словам специалистов, демественное пение – один из видов древнерусского певческого искусства. Демественным распевом исполнялись важнейшие песнопения всенощной, освящения храмов, венчания.

Демественный распев (исп. мужской хор Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина пустынь)

Челябинский камерный хор давно занимается восстановлением русской духовной музыки. Челябинцы впервые исполнив многие духовные сочинения отечественных и зарубежных композиторов: к примеру, «Dies Irae» Кальдара, Литургию «Святого Иоанна Златоуста» Варгина, «Плач Аввакума» Волкова, «Реквием» Керубини, духовные сочинения Верди. В декабре коллектив презентует программу сочинений Гречанинова в Мемориальной церкви кайзера Вильгельма (Gedachniskirche) в Германии. Помимо духовной музыки коллектив также подготовил для поездки программу народных песен и «Маленькую торжественную мессу» Джоакино Россини.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 27.10.14

В Челябинске ждут главу минстроя РФ. / Челябинские чиновники выполняют свои обязанности только по решению суда. / На Южном Урале дольщики, ожидавшие жилье на протяжении 7 лет, оказались обмануты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках