российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Банковский сектор в Челябинской области сжимается Виной тому – жадность банкиров

На Южном Урале сжимается банковский сектор.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по тогам первого полугодия 2014 года количество пунктов банковского обслуживания в Челябинской области увеличилось всего на одну единицу. При этом количество филиалов федеральных банков сократилось на 14% – с 35 до 30, а представительств – до 7.

Подобная тенденция отмечается по всей России: проблемы в банковском секторе обозначились еще прошлой осенью, когда резко увеличились просрочки по кредитам и сократились объемы новых займов. В начале 2014 года банки смогли немного заработать на падении курса рубля, но ситуацию это не изменило, и специалисты предсказывали существенное сокращение сек тора в 2014 году. И они не ошиблись.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Одна их главных причин складывающейся ситуации, по мнению экспертов, кроется в слишком дорогих кредитах: если в европейских странах ипотека под 5% годовых считается невыгодной, то в России 13% подают как великое благо. Правда, в текущем году кризис заставил ставки все же сократить – на 0,5%. В результате только на Южном Урале долги только по ипотеке превысили 1 миллиард рублей: в нестабильной экономический ситуации люди просто теряют возможность оплачивать кредиты. Сами банкиры прогнозируют, что в 2015 году падение спроса на кредиты для населения вообще, и на ипотеку в частности продолжиться.

Практически перестало развиваться и направление кредитования бизнеса: нужные промышленникам долгосрочные кредиты банки дают неохотно, а короткие кредиты слишком дороги.

В целом, в 2015 году эксперты прогнозируют увеличение монополизма в банковском секторе, так как риски для вкладчиков при выборе крупных банков уменьшаются.

Челябинск, Артем Рокотов

Челябинск. Другие новости 27.10.14

Челябинск избавился от стадиона «Центральный». / Челябинский камерный хор представит премьеру: деменственный редко исполняемого духовного песнопения. / В Челябинске ждут главу минстроя РФ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках