российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Троицкий наркополицейский получил условный срок за похищение человека Суд решил, что это превышение должностных полномочий

Челябинский областной суд оставил без изменения приговор наркополицейскому, похитившему женщину.

Как уже сообщал NDNews.ru, инцидент произошел в июне прошлого года. Сотрудник троицкого отдела наркоконтроля во время работы остановил на улице подругу бывшей жены, с которой долгое время не мог решить вопрос места жительства ребенка при разводе. Полицейский предложил женщине проехать с ним в отдел, чтобы пройти тест на наркотики. Отметим, оснований полагать, что женщина находится в состоянии наркотического опьянения, у стража порядка не было.

Когда женщина отказалась, полицейский схватил ее за одежду и ударил рукой по плечу, отчего та упала. После этого он полицейский буквально за волосы потащил женщину к машине, где затылком ударил о багажник. Затем он запихал даму в автомобиль и отвез на кладбище. Там полицейский продолжал угрожать подруге бывшей жены, заставлял ее рыть себе могилу и требовал сообщить информацию о бывшей жене. Потом он доставил заложницу в отдел наркоконтроля, где снова потребовал пройти тест на употребление наркотиков.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Когда о незаконном задержании узнал начальник отдела, женщину отправили домой. Вскоре выяснилось, что пострадавшая не была знакома ни с наркополицейским, ни с его женой – он просто обознался. В ходе судебного разбирательства наркополицейский вину не признал, заявив, что таким образом проводил с задержанной оперативные действия.

Троицкий городской суд признал полицейского виновным в превышении должностных полномочий и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, в пользу потерпевшей взыскано 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. При этом городской суд не усмотрел в незаконном задержании жительницы признаков похищения. За отсутствием состава преступления обвинение в похищении человека с наркополицейского были сняты. Прокурор обжаловал оправдательную часть приговора.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Челябинского областного суда, сегодня судебная коллегия по уголовным делам признала бывшего сотрудника наркоконтроля Троицка виновным в превышении должностных полномочий. Приговор суда первой инстанции по существу оставлен без изменения – дополнено лишь наказание: суд указал подробный перечень должностей, где подсудимому запрещено работать ближайшие три года. К ним относятся должности представителей власти и организационно-распорядительная работа.

Решение суда вступило в законную силу.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.11.14

Южноуральцы, торговавшие «кладбищенским» героином получили 16 лет колонии на троих. / В Челябинске продолжают гореть иномарки. По три машины за ночь. / Экс-начальник отдела УВД Златоуста, осужденный за взятку, отказался платить миллионный штраф. Раскошелился только под угрозой оказаться в колонии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках