российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинец отправится в колонию за вымогательство миллиона рублей у продавца подержанной игровой приставки

Жителю Челябинска, вымогавшему у продавца игровой приставки 1 миллион рублей, дали 2,5 года «строгача».

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Курчатовского районного суда Челябинска, 23-летний житель областного центра признан виновным в вымогательстве.

В мае текущего года он увидел в Интернете объявление о продаже игровой приставки «ХВОХ 360» стоимостью 8 тысяч рублей. Созвонившись с продавцом, мужчина пригласил его к себе домой проверить приставку.

20 мая встреча состоялась, «покупатель» потребовал у продавца гарантии, что приставка не сломается, так как ее планируют передать в места лишения свободы.

После того, как мужчина сказал, что не может дать подобных гарантий, хозяин квартиры запер дверь и заявил, что не выпустит его, пока не получит обещаний, что приставка не сломается. Тогда продавец предложил забрать товар бесплатно и отпустить его.

Однако «покупатель» потребовал кроме приставки еще и 40 тысяч рублей. Тот передал ему имевшиеся при себе 6 тысяч рублей и написал долговую расписку на 35 тысяч, указав свои паспортные данные и номер контактного телефона. Лишь после этого хозяин квартиры его выпустил.

26 мая продавец передал ему 35 тысяч рублей, а тот вернул долговую расписку.

Но шантаж продолжился. 3 июня мужчина вновь позвал к себе в квартиру продавца приставки. Когда встреча состоялась, хозяин квартиры заявил, что оборудование сломалась. Угрожая газовым пистолетом, он вновь стал требовать деньги. Лишь когда гость пообещал, что передаст 1 миллион рублей, он выпустил его. В последующие дни злоумышленник звонил и требовал быстрее принести деньги.

Тогда продавец приставки решил обратиться в полицию. 19 июня, при передаче 20 тысяч рублей, стражи порядка задержали вымогателя.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В итоге суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с взысканием в пользу потерпевшего 48 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 01.12.14

В Челябинске воспитанники коррекционной школы ежедневно рискуют здоровьем. Так как директор работает только по безналу. / В Челябинске на поддержку недостроенного метро направят еще полмиллиарда рублей. / В Челябинске при столкновении четырех «легковушек» пострадал пожилой пешеход на тротуаре. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках