российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В аэропорту Челябинска задержали контрабандных балобанов

В челябинском аэропорту задержали контрабандный груз исчезающих птиц семейства соколиных – балобанов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, два балобана находились в картонной коробке с вентиляционными отверстиями, спрятанной в спортивной сумке. Крылья и лапы хищников были обмотаны тканью, скотчем и веревками, что, по мнению ветеринаров, свидетельствует о долгой транспортировке.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

«Судя по внешним признакам, птицы были напичканы транквилизаторами», – сообщает в своем блоге ветврач Карен Даллакян. Состояние балабанов оценивается как неудовлетворительное.

Справка «Нового Региона»:

Балобан – вид хищных птиц семейства соколиных, относится к исчезающим видам, занесен в Международную Красную книгу. Гнездятся в степи, лесостепи и полупустыни Евразии от Черного и Средиземного морей до Забайкалья, Индии и Китая. Последние годы популяция балобанов резко сократилась из-за браконьерского отлова. Эти птицы весьма популярны у любителей соколиной охоты. Цена за них на черном рынке может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

Отметим, в первой половине XX века балобаны гнездились даже на Южном Урале.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.12.14

В Сатке водитель маршрутки протаранил легковушку с полицейскими. Есть пострадавшие. / «Еду в выходные на лыжах кататься – не во Францию и не в Швейцарию, а в Удмуртию». НР составил список ГЛК России, которые заменят россиянам Куршевель. / Южноуральцы не торопятся в очередь за жильем эконом-класса. Принято всего 9 заявок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках