российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из чебаркульской части исчез офицер, подозреваемый в доведении срочника до самоубийства

Командование воинской части Чебакрульского гарнизона, в которой застрелился срочник, удалило офицера, подозреваемого в причастности к гибели парня, от посторонних глаз.

Как уже сообщал NDNews.ru, вчера Магнитогорский гарнизонный суд отказал следователям в отстранении 28-летнего командира взвода, от должности.

Напомним, его обвиняют в неуставных отношениях, возможно, приведших к гибели солдата срочной службы из Самарской области, застрелившегося в части 28 января из автомата Калашникова.

В воинской части побывали представители уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

По данным советника южноуральского омбудсмена Алексея Ковалева, офицеру предъявлено еще и обвинение по статье 110 Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства».

Сослуживцы погибшего парня подтвердили общественникам, что командир взвода периодически издевался над тольяттинцем, а также над еще одним срочником.

Примечательно, что взвод офицер возглавил всего 1,5 месяца назад. До этого он служил в управлении исполнения наказания.

С обвиняемым представители уполномоченного не встречались. По словам Ковалева, командование самостоятельно решило перевести его из взвода, подальше от подчиненных. Общественник отметил, что сослуживцы погибшего срочника довольны таким решением, никто из них бывшего командира больше не видел.

Представитель уполномоченного по правам человека в регионе, отметил, что сейчас проводится экспертиза по установлению причинно-следственной связи между действиями офицера и самоубийством военнослужащего.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В целом, по словам советника южноуральского омбудсмена, обстановка в части нормальная, очевидных условий для развития неуставных отношений не обнаружено. Ковалев отметил, что командование не пытается «замять» историю и не препятствует расследованию дела.

Общественники убедились, что 28 января действительно произошло самоубийство: парень застрелился практически на глазах сослуживцев.

Алексей Ковалев сообщил, что сейчас в части работают не только военные следователи, собственные проверки проводит прокуратура. В частности выясняются условия хранения боевого и боеприпасов в части, поскольку остается загадкой, как срочник раздобыл боевой патрон.

Ссылка по теме:

Суд отказался отстранить от должности офицера, обвиняемого в причастности к смерти призывника >>>

Челябинск – Чебаркуль, Юлия Малецкая

Челябинск – Чебаркуль. Другие новости 05.02.15

Российский школьник придумал, как обеспечить Крым пресной водой. А заодно и поднять урожайность. / На Южном Урале гарантировали поддержку здоровым предпринимательским идеям. / Возбуждено дело по факту убийства похищенного челябинца: тело ищут в реке Миасс. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках