российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Взрослые много врут…» Челябинский Молодежный театр продолжает эксперименты (ВИДЕО)

В Молодежном театре Челябинска состоялся второй вечер читок новой российской драмы. На этот раз пьесы смогла оценить и целевая аудитория – подростки.

Напомним, 17 января стартовал экспериментальный проект группы актеров бывшего ТЮЗа, решивших расширить горизонты репертуарного театра и привлечь нового зрителя, готового без ханжества воспринимать современную драматургию.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 7 февраля в Молодежном выдали очередную порцию «живого театра». Зрителям представили пьесы «Виолетта пишет роман» драматурга Анны Березы и «Майя и Кощей» Юлии Тупикиной.

Как и в первый вечер, актеры не просто «читали» пьесы с листа, но попытались выразить смысл новой драмы нетрадиционными формами, например, с трансформируя пространство с помощью света и звука. Артисты, проникновенно рассказывающие о самом сокровенном, личном, или о глобальных проблемах человечества, вновь показали челябинцам другой театр.

В пьесах, выбранных для второго вечера, на первый взгляд много общего: главные героини – девочки-подростки – белые вороны, не вписывающиеся в окружающую их «объективную» реальность. Они обе переживают смерть близких людей, считают мир взрослых чем-то враждебным, одновременно осознавая неизбежность собственного взросления. Переход на «новый уровень» героини совершают при помощи странноватых представителей враждебного сообщества. На этом сходство заканчивается.

«Виолетта пишет роман» – история камерная, показывающая непростой переход ребенка во взрослую жизнь. В пьесе два героя: одинокая девочка и ее психоаналитик. Время от времени луч света выхватывает актеров-персонажей из мира подростка, зритель видит их глазами героини. Взгляд девочки безжалостен: мир взрослых – это мир сплошного вранья. Родители и учителя обманывают детей из «благих» побуждений, оберегая их от своих же собственных страхов или для самоутверждения. Истинное положение вещей можно узнать, только подслушивая, а правдивые слова взрослых воспринимаются героиней как ложь. С еще большим упоением старшие обманывают самих себя. Позабыв, что когда-то были детьми, они не могут понять страдания и переживания ребенка.

Девочка не желает жить в подобном мире, сопротивляясь изо всех сил. Взросление здесь, на первый взгляд, кажется мучительным процессом отказа от своего мнения, от индивидуальности, от собственной личности – превращение в «идеальную девочку». Однако в пьесе представлен и иной путь во взрослую жизнь – без лжи и самообмана. Финал открытый.

Несмотря на некоторую трагичность истории, пьеса насыщена юмором, отлично переданным артистами

Стоит отметить удачно подобранное музыкальное сопровождение: на протяжении всего представления звучит голос Федора Чистяков. Вслед за лирическим героем его песни «Ихтиандр» Виолетта как будто должна «сказать этому берегу: «Прощай навсегда». «Берег» – это детство или мир взрослых? Однозначного ответа нет.

Представление, разыгранное актерами Молодежного, затрагивая запрятанные глубоко в душе чувства и воспоминания, не оставляет горького ощущения, напротив, вселяет надежду на то, что даже представители взрослого мира, если захотят, смогут избавиться от лжи.

Пьеса «Майя и Кощей» представляет еще одну историю взросления девочки-подростка, но рассказанную и показанную совершенно иным языком и средствами. Это сказка: девочка с синими волосами и пирсингом встречает Кощея Бессмертного, прикинувшегося бомжом. Как в любой сказочной истории, добро и зло здесь четко разделены, при этом классический антигерой Кощей на стороне света, а тьму представляют чиновники, решившие вырубить парк на городской окраине и построить на его месте очередной торгово-развлекательный центр, а также их дети.

В процессе спасения клочка земли с деревьями нелюдимая девочка, остро переживающая смерть отца, открывается миру, как она выясняет, не такому уж и неприятному.

Пьеса насыщена действием, волшебными сюжетными поворотами, а где-то за деревьями даже маячит динозавр

Как и в первый вечер, впечатлениями от читок поделились зрители. На этот раз в зале присутствовало несколько подростков – собственно, целевая аудитория представленных пьес.

Детей 12-13 лет тронула история Виолетты, они признались, что ситуация в которой оказалась девочка абсолютно жизненная, у них есть такие друзья, а взрослые, действительно, много врут. По словам подростков, им бы было интересно видеть подобные спектакли в театре. Вторая история показалась детям «повеселее», некоторые увидели в героине родственную душу, поскольку их тоже окружают одни «дегенераты».

По мнению взрослых театралов, обе пьесы чрезвычайно актуальны: в «Виолетте» поднимаются очень важные духовные вопросы, на которые люди ищут ответы всю свою жизнь, «Майя» затрагивает даже глобальные проблемы человечества – вырубка деревьев и наплевательское отношение к всеобщему дому – Земле.

Интересно, что однозначная сказочная история, ориентированная на подростков помладше, пришлась по душе многим взрослым зрителям. По их мнению, во второй пьесе «эмоция чище», а в первой «вымученная и трагическая». Другие предпочли «чистой» эмоции глубину чувств. По словам одной из зрительниц, в истории о Виолетте девочке самой приходится решать, где добро, где зло, а в «Майе» одно «сладенькое сиропное» добро, так что думать и не приходится.

В целом, зрители выразили актерам Молодежного благодарность за возможность окунуться в атмосферу настоящего «живого» театра и попросили продолжать движение в том же направлении.

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках