российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выбросы извне: власти Челябинска обвинили в ядовитом смоге розу ветров

Администрация Челябинска озвучила свою версию окутавшего город тумана.

Как уже сообщал NDNews.ru, в прошлые выходные жители Челябинска и Копейска в очередной раз пожаловались на едкий дым, мешающий свободно дышать. Все выходные над городом стоял ядовитый смог, значительно ограничивший видимость на дорогах. Похожая ситуация сложилась в декабре прошлого года и в январе. Тогда местные жители так же жаловались на приступы кашля, тошноты и удушья, по городу разносился химический запах.

Несмотря на практически чрезвычайную обстановку с атмосферным воздухом в городе, местные власти не торопятся решать проблему, однако заявляют, что «ситуацию постоянно мониторят соответствующие органы».

По мнению главы администрации Челябинска Евгения Тефтелева, в густой дымке, периодически окутывающей город, виноват особый ветровой режим: «Челябинская роза ветров так изменяет направление, что возникают ситуации, когда к нашим городским выхлопам добавляются выбросы извне».

Что Тефтелев имел ввиду под «выбросами извне», он не пояснил. Также неясно, почему роза ветров Челябинска неожиданно стала основной проблемой экологического ЧП.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, ранее одной из наиболее вероятных причин загрязнения челябинского воздуха называлось самовозгорание угля в Коркинском разрезе. По факту несоблюдения экологических требований в отношении «Челябинской угольной компании» даже возбудили административное производство. Результаты проверки на данный момент неизвестны.

Между тем, угольная компания даже не думает признавать связь пожаров в угольном карьере с ядовитым смогом. Основным аргументом в пользу предприятия так же, как и в версии сити-менеджера, стала роза ветров. Однако в отличие от чиновника, предствитель ЧУК заявил: роза ветров в Коркино такова, что запах из разреза не уходит в Челябинск, а идет по направлению к поселку Октябрьский. А чтобы дым от угля почувствовали жители областного центра, необходим сильнейший порыв ветра, которого ни неделю, ни месяц назад не фиксировалось.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.02.15

«Взрослые много врут…» Челябинский Молодежный театр продолжает эксперименты. (ВИДЕО). / В копейской колонии 12 заключенных порезали себе руки. Протест против избиений «по беспределу»?. / На Южном Урале возбуждено дело по факту гибели проходчика на шахте «Центральная». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках