российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорский завод прокатных валков получил национальный сертификат «Лидер отрасли – 2014»

ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» ( группа ОАО «ММК») стало обладателем национального сертификата «Лидер отрасли-2014».

Как сообщили в пресс-службе ММК, при составлении рейтинга и принятии решения о выдаче национального сертификата «Лидер отрасли-2014» учитывался целый ряд параметров: достижение высоких экономических показателей, первое место в отраслевом рейтинге «Производство машин и оборудования для металлургии», добросовестная уплата налогов, вклад в развитие российской экономики.

История МЗПВ началась в 2004 году, когда руководство ОАО «ММК» приняло решение о коренной модернизации производства прокатных валков в ЗАО «МРК». Было необходимо обеспечить комбинат прокатными валками, сопоставимыми по эксплуатационным характеристикам с импортными изделиями, но при более высоких показателях экономической эффективности. Прорабатывали два варианта: создавать завод прокатных валков с нуля или взять в партнёры иностранного инвестора с именем, оборудованием и отлаженной технологией. На техническом совете остановились на втором, более перспективном варианте. Инициативу одобрил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников. 16 июля 2004 года ММК зарегистрировал завод прокатных валков, совместный бизнес-проект с инвестором Valji Group из Словении.

За «пятилетку» с 2004 по 2009 год на МЗПВ провели глобальную модернизацию оборудования литейного участка – введена в эксплуатацию и произведена модернизация более 20 единиц плавильного, формовочного и термического оборудования. На вальцетокарном участке ввели в технологический цикл более десяти единиц современного станочного оборудования. Общий объём инвестиций составил 865 миллионов рублей. Это помогло достичь высоких качественно-эксплуатационных характеристик выпускаемой продукции.

Сегодня эксплуатационная стойкость валков соответствует европейскому уровню, а производятся они «под боком» у комбината, на одной промплощадке, что позволяет экономить на логистике. Закономерно, что валковый парк чистовых клетей основных горячих прокатных цехов ОАО «ММК» – ЛПЦ-10, ЛПЦ-4, сортовой цех – полностью укомплектован валками МЗПВ. Завод обладает мощным производственным потенциалом. В прошлом году при плановом показателе производства 11490 тонн произвели и отгрузили 11830 тонн, рост объёмов производства составил три процента, а уровень прибыли превысил десять процентов от планового.

Высокие результаты подтвердили значимость завода в Группе ОАО «ММК». В 2013 году, защитив программу технического перевооружения на совете стратегического развития ОАО «ММК», завод приступил к её реализации. В апреле прошлого года был введен в эксплуатацию высокотехнологичный комплекс по производству форм с использованием принципа «холодно-твердеющих смесей». В стадии строительства ещё два объекта: индукционные плавильные печи ёмкостью четыре и шесть тонн. В рамках программы будет запущено в эксплуатацию 14 единиц современного плавильного, формовочного и механообрабатывающего оборудования. Объём инвестиций до 2022 года составит 900 миллионов рублей.

Основной партнёр завода – ММК. Однако продукция МЗПВ – валки листопрокатных, крупносортовых и мелкосортовых станов, бандажи для трубопрокатных станов – востребована по всей металлургической России: Нижний Тагил, Липецк, Аша, Череповец, Выкса, Челябинск, Гурьевск, Каменск-Уральский.

Магнитогорск, Ольга Арсентьева

Магнитогорск. Другие новости 09.02.15

Беременные челябинки второй месяц не могут получить рецепты на бесплатные препараты. / Карантин продолжается: челябинские школы и техникумы откроются через неделю. / Челябинца, труп которого ищут в реке Миасс, похитил сосед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках