российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Договор на организацию движения электричек на Южном Урале подписан только на 3 месяца Денег в бюджете хватит только на компенсацию прошлогодних убытков

Вопрос пригородного железнодорожного сообщения в Челябинской области не теряет актуальности: региональное правительство заключило договор со Свердловской пригородной компанией, но только на 3 месяца – до 31 марта 2015 года.

Как сообщили NDNews.ru в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, в 2014 году ОАО «СПК» из южноуральского бюджета было перечислено 100 миллионов рублей, компания предъявила еще порядка 60 – 80 миллионов рублей непокрытых убытков, которые должны быть возмещены в 2015 году. Однако в бюджете на возмещение потерь в доходах, возникающих вследствие государственного регулирования тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Челябинской области, на весь 2015 год предусмотрено всего чуть более 102 миллионов. При этом с 1 января тариф на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Челябинской области возрос на 10% и составляет 21 рубль за зону).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Пригородные поезда, отменённые с 1 февраля, на данный момент восстановлены, но финансовые аспекты не решены. Так, направление «Челябинск – Верхний Уфалей» неэлектрифицировано. На данном участке курсируют рельсовые автобусы РА-2, эксплуатация которых значительно дороже электропоездов МВПС: убытки от их работы за 2014 год составили более 50,0 млн. рублей. В ОАО «СПК» заявляют, что РЖД на рассматривает 2 варианта повышения ставок аренды подвижного состава РА в 2015 году: на 7,2% и на 20%, что, соответственно, еще увеличит убытки от их работы. Таким образом, движения РА по маршруту «Челябинск – Верхний Уфалей» приведёт к убыткам ОАО «СПК» в размере 80-100 миллионов рублей, которые, разумеется, тоже будут востребованы из областного бюджета.

Челябинск, Ольга Арсентьева, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.02.15

В Златоусте за долги арестовали 20 трамваев. / Эхо безработицы: двое челябинцев катались по городу на такси с человеком в багажнике. / В 17 муниципалитетах Челябинской области введен тотальный карантин. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках