российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале могут появиться профсоюзные центры занятости Будут искать работу для рабочих, попавших под сокращение

В Челябинской области планируют организовать альтернативные центры занятости для людей, потерявших работу из-за экономического кризиса.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день около полутора десятков южноуральских предприятий заявили о массовом сокращении 7 тысяч 819 человек. Пик увольнений ожидается в конце марта.

Отметим, сейчас в Челябинской области насчитывается почти 29 тысяч безработных или 1,54% трудоспособного населения. Фактическая безработица, по данным Росстата – 6,3% – около 120 тысяч человек.

В условиях развивающегося экономического кризиса южноуральская организация Горно-металлургического профсоюза выступила с инициативой организовать собственные профсоюзные центры занятости.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам председателя Юрия Горанова, представители профкомов могли бы «вести» и координировать работников, попавших под сокращение, с момента оповещения о данном решении и до устройства на новую работу. Профсоюзные центры собираются собирать информацию о вакансиях из разных источников. Так, зачастую промышленные предприятия не заявляют в городские центры занятости об имеющихся вакансиях, информация о них распространяется исключительно по внутреотраслевым каналам.

Инициативу создания собственных центров занятости одобрила и региональная Федерация профсоюзов, предложив развить и углубить идею.

Отметим, на самих предприятиях горно-металлургической отрасли, по словам Горанова, ситуация пока стабильная: глобального спада производства не наблюдается, в целом по прошлому году даже был рост. Правда, с лета 2014 года наблюдается снижение реальной заработной платы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.02.15

В Челябинске охранник караоке-бара избил посетителя. Клиент первый начал. / Трехлетние челябинцы получают место в детском саду с помощью прокуратуры. / Прокуратура отчиталась о результатах проверки инцидента в копейской колонии №1. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках