российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К 2020 году жители челябинских многоэтажек могут остаться без лифтов Из-за несоответствия устаревшего оборудования новому техрегламенту

В жилых домах Челябинской области в геометрической прогрессии увеличивается количество лифтов, отслуживших свой срок. В ближайшее десятилетие решение проблемы не предвидится, но уже через 5 лет жители многоэтажек, возможно, начнут массово лишатся подъемных кабин.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в жилом фонде Челябинской области насчитывается 12 тысяч лифтов. Из них 2,5 тысячи, в том числе 2 тысячи в Челябинске, служат более 25 лет и требуют замены или модернизации. По данным начальника управления инженерной инфраструктуры регионального минстроя Владимира Долотова, к 2016 году количество лифтов, отслуживших свой срок, составит 36%.

Чиновник напомнил, что лифтовое хозяйство – это часть общедомового имущества собственников квартир, и его капитальный ремонт полностью ложится на плечи жильцов. Из-за дороговизны – средняя цена замены лифта на сегодняшний день составляет 1 миллион 670 тысяч рублей – проблема практически не решается. В предыдущие годы по программе капремонтов федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, например, в Челябинске было заменено всего 684 лифта, при этом число отработавших срок не уменьшилось, а увеличилось – с 1,4 тысяч до 2 тысяч. По словам Долотова, жильцы предпочитают тратить деньги на менее дорогостоящие работы – замену кровли, инженерных сетей, установку бойлера, а не на новый лифт.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Проблему модернизации лифтового хозяйства южноуральские чиновники надеются решить с помощью новой системы капитального ремонта жилфонда, созданной в стране. Напомним, с марта все собственники квартир в обязательном порядке начнут получать отдельные квитанции с начислениями за капремонт – 6 рублей 40 копеек за квадратный метр. Средства 95% собственников будут аккумулироваться на счете регионального оператора, 5% создали отдельные счета собственных домов.

Таким образом, по мнению представителей южноуральского минстроя, будет создан источник финансирования капремонтов жилфонда, куда входит и замена лифтов, и только после этого можно надеяться на решение проблемы. Сформируется источник не в ближайшие годы, на это потребуется минимум десятилетие. А до тех пор проблема будет усугубляться. Так, в первую шестилетку программы капремонтов планируется заменить всего 18 лифтов в Челябинске, в том числе 6 в 2015 году.

Во второй волне предполагается модернизация всего 130 лифтов. Основные ремонты лифтового хозяйства начнутся с 3-ей шестилетки или с 2026 года. На этот период запланирована замена 788 лифтов, в основном, это многоэтажки северо-запада.

Однако уже в 2020 году все оборудование должно соответствовать новому техническому регламенту, вступившему в силу пару лет назад. Каким образом будет исполнено данное требование, если основная масса ремонтов начнется лишь после 2026 года, не известно. По словам чиновника, лифты, не соответствующие техрегламенту, будут выведены из эксплуатации, и жителям челябинских многоэтажек придется подниматься на нужный этаж пешком, если они не решат собрать деньги и заменить лифт, не дожидаясь своей очереди.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.02.15

Южноуралец сломал челюсть незнакомому подростку и отобрал у него мяч. / 19 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. / Пришла Коза рогатая: астрологический спецпроект «Нового Региона». Что ждет Москву, Крым, Урал и другие регионы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках