российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд в третий раз признал незаконным договор аренды земли под челябинской свалкой

Администрация Челябинска проиграла очередной суд природоохранной прокуратуре: договор аренды участка, на котором рассоложена городская свалка, признан незаконным в третий раз.

Как уже сообщал NDNews.ru, в сентябре 2014 года Арбитражный суд Челябинской области признал незаконным договор аренды земельного участка, используемого для хранения твердых бытовых отходов в южноуральской столице. Истцом по делу выступила природоохранная прокуратура, весной текущего года выявившая на городском полигоне массу нарушений санитарных и экологических норм.

По данным прокуратуры, комитет по управлению имуществом администрации Челябинска передал участок в аренду МУП «Горэкоцентр» сроком на два года без проведения торгов, договор подписан с нарушением земельного законодательства и режима правового зонирования санитарно-защитной зоны подобного рода объектов. Помимо прочего, договор аренды не был зарегистрирован в управлении Росреестра по Челябинской области.

В ответ на исковое заявление глава администрации Челябинска обвинил природоохранную прокуратуру в популизме, заявив, что иного места складирования отходов на сегодняшний день не подготовлено. Чиновники обжаловали решение суда, однако в ноябре прошлого года 18 арбитражный апелляционный суд оставил его без изменения.

На этом администрация не успокоилась и подала новую жалобу в Арбитражный суд Уральского округа.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным пресс-службы прокуратуры Челябинской области, апелляционная инстанция поддержала позицию надзорного ведомства о нарушении ответчиками при заключении договора положений действующего природоохранного, градостроительного, земельного законодательства, а также законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, запрещающих размещение в черте городов опасных отходов.

Арбитражный суд Уральского округа оставил предыдущие решения без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

Ссылка по теме:

В Челябинске Горэкоцентр могут лишить лицензии на размещение отходов на городской свалке >>>

Челябинские власти проиграли очередной суд природоохранной прокуратуре

Договор аренды городской свалки вновь признали незаконным >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.02.15

Экс-заместителя мэра Чебаркуля отправили в СИЗО. / «И незачем так орать»: фанатов «Трактора» на матче с «Ак Барсом» наказали за то, что они болели. / В Челябинске две 13-летние девочки заминировали соседнюю школу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках