российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским льготникам пересчитают субсидии на оплату капремонта домов

В Челябинской области изменится численность получателей жилищно-коммунальных субсидий.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 1 марта в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится новая графа – взносы за капремонт домов. Исходя из федеральных стандартов, на текущий год в Челябинской области установлен минимальный тариф в размере 6 рублей 40 копеек за квадратный метр жилплощади.

В случае неуплаты взносов, за каждый день просрочки собственникам квартир будет начислена пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования. При этом, региональный оператор, на которого отчасти возложены функции отправителя квитанций, не ручается за корректно начисленные платежи: «В связи с тем, что наша база формировалась из разных источников, мы допускаем расхождение площади, указанной в «зеленке» и в выставляемых квитанциях», – сообщает гендиректор «Регионального оператора капремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Наталья Плюскова. В этом случае жильцам предлагается оплатить взнос за капремонт дома, исходя из реальной площади квартиры, и отправить оператору копию свидетельства о регистрации права на имущество.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, около 1 миллиона южноуральцев освобождаются от уплаты капремонта общего имущества многоквартирных домов. К ним относятся льготные категории граждан.

Напомним, согласно жилищному кодексу РФ собственники квартир признаются нуждающимися в субсидии, если расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи. А для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и матерей-одиночек платежи за ЖКХ не должны быть выше 11%. Кроме того, на компенсацию услуг ЖКХ имеют право инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, члены семей погибших, ветераны боевых действий – всего 11 категорий южноуральцев.

«С 1 марта размер субсидий для льготников увеличится на сумму предъявленных им взносов за капремонт, – отмечает начальник управления социальных гарантий областного министерства социальных отношений Любовь Истомина. – Также мы планируем небольшое увеличение численности льготников, ранее находившихся на грани получения субсидий и сумевших реализовать это право с введением платы за капремонт».

Добавим, по состоянию на январь 2015 года в Челябинской области насчитывается свыше 100 тысяч получателей жилищных субсидий и 800 тысяч льготников, включенных в федеральный закон о ветеранах.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 19.02.15

Челябинцев предупреждают о НМУ первой степени опасности. Смог провисит над гордом еще сутки. / ММК внедряет передовые информационные технологии. / Джинсы vs вечернего платья или путешествие из московского театра в челябинский. Авторская колонка Инны Саниной. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках